На Марсе найдены океаны

МарсУченые, настаивающие на том, что значительную часть поверхности древнего Марса когда-то покрывали океаны, празднуют очередную победу: интернациональная команда исследователей, изучавшая данные с гамма-спектрометра аппарата НАСА "Марс Одиссей", обнаружила новые доказательства в поддержку этой теории. MegaObzor.com ранее уже писал что ученые делали предположения о наличии воды на поверхности Марса.
Слово геологу Джеймсу М. Дому (James M. Dohm) из Аризонского университета, возглавлявшему работы: "Мы сравнили показания гамма-спектрометра, определявшего наличие калия, тория и железа, для областей, расположенных выше и ниже уровня воды в предполагаемом древнем океане, а также аналогичные показания для меньшего по размерам и более молодого океана.

Логично предположить, что более высокая концентрация упомянутых элементов будет наблюдаться вдоль береговой линии, поскольку здесь скапливались горные породы, скатывавшиеся с возвышенностей в воду. Задача нашего исследования — подтвердить эту гипотезу». Для построения топографических карт исследуемых областей ученые воспользовались данными, переданными на Землю исследовательской станцией НАСА «Марс Глобал Сервейор», на борту которой установлен лазерный альтиметр.

Марс

По словам исследователей, анализ собранной информации свидетельствует о том, что в далеком прошлом на Красной планете существовали огромные океаны, воды которых вымывали из почвы и горных пород химические элементы, переносили их и образовывали отложения с повышенной концентрацией соответствующих элементов. На построенных учеными картах видно, что ниже расчетного уровня воды в бассейнах марсианских океанов располагаются области, богатые калием, торием и железом. «Изученные нами береговые линии напоминают слоеное печенье», — поясняет г-н Дом. По оценкам его коллег, несколько миллиардов лет назад на северных равнинах Марса плескался океан, по размерам сопоставимый с Северной Америкой. При этом его «предок», находившийся на том же месте, занимал вдвое большую площадь.

Следует отметить, что даже сами исследователи не надеются на то, что в споре, начавшемся около 20 лет назад, вскоре будет поставлена точка. «Гамма-спектрометр предоставил нам важнейшие данные по этому вопросу, — отмечает Джеймс Дом, добавляя с иронией: — Но дискуссиям нет конца: они будут продолжаться даже тогда, когда ученые наконец-то смогут пройтись по поверхности Марса».

Hyundai и Kia проектируют луноход…
Hyundai и Kia объявили, что начали разработку лунохода. Компании показали концепт-дизайн предполагаемой м…
Компания SpaceX подготовит ракету Starship к полету в космос…
Компания работает над соблюдением требований к воздействию на окружающую среду, установленных на этой нед…
Ракета-носитель Minotaur II+ потерпела крушение на испытания…
В Калифорнии были проведены испытания ракеты-носителя Minotaur II+. Но как сообщает пресс-служба базы ВВС…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor