Intel готовит новое поколение процессоров

Intel width=Сотрудники исследовательской лаборатории корпорации Intel при поддержке сторонних экспертов создали лавинный фотодетектор (Avalanche Photodetector) на основе кремниевых элементов.

Данное достижение в области кремниевой фотоники еще на один шаг приближает отрасль к появлению процессоров с оптическими каналами передачи данных. По мере наращивания количества ядер у микропроцессоров все более остро встает проблема необходимости внедрения новых технологий внутричиповых соединений.


Дело в том, что при увеличении числа ядер сильно возрастает выделение тепла, да и обычные проводники не способны справиться с возрастающей нагрузкой. Решением проблемы, по мнению многих экспертов, может стать отказ от обычных медных соединений в пользу оптических систем передачи данных.

Лавинный фотодетектор Intel представляет собой крошечное устройство, способное улавливать световые импульсы, преобразовывать их в электрические сигналы и осуществлять усиление. Фотодетектор изготовлен с применением КМОП-технологии без использования дорогостоящих материалов вроде фосфида индия и, по утверждению создателей, обладает лучшей эффективностью усилителя в своем классе. Скорость передачи данных в линиях связи, сформированных с применением кремневого лавинного фотодетектора, может достигать 40 и более Гбит/с.

Intel подчеркивает, что вкупе с другими достижениями, такими как кремниевые модуляторы и гибридные кремниевые лазеры, новый фотодетектор может привести к появлению качественно новых микроэлектронных устройств с очень высоким быстродействием. Помимо специалистов Intel, в исследованиях приняли участие эксперты компании Numonyx и Агентства передовых проектов оборонных исследований США (DARPA).

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor