Срок службы МКС хотят продлить до 2020 года

МКС width=Сегодня MegaObzor.com стало известно, что Международная космическая станция будет эксплуатироваться дольше время, чем планировалось раннее.

Вопрос о продлении срока эксплуатации Международной космической станции до 2020 года будет решен к концу следующего года. Об этом сообщил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Анатолий Перминов.


По словам Перминова, вопрос о дальнейшей судьбе МКС обсуждался на последнем совещании глав агентств, и все участники, в том числе НАСА, высказались в пользу продления сроков эксплуатации станции. Вместе с тем Перминов заметил, что все зависит от ситуации на мировых финансовых рынках, а также от того, каким образом будет осуществляться в дальнейшем программа МКС.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что финансовый кризис не повлияет на сроки строительства российского космодрома «Восточный» в Амурской области, который должен заработать в середине следующего десятилетия. Сначала «Восточный» будет использоваться исключительно для запуска спутников, а первый старт аппарата с космонавтами на борту с нового космодрома состоится в 2018 году. Все пилотируемые космические программы, как ожидается, будут переведены на космодром «Восточный» до 2020 года.

Что касается отечественной системы навигации «ГЛОНАСС», то она, по словам Перминова, полностью покроет территорию России и СНГ не ранее февраля 2009 года. Глобальное покрытие система обеспечит только после того, как Россия получит орбитальную группировку из 30 космических аппаратов, 24 из которых будут постоянно работающими.

Hyundai и Kia проектируют луноход…
Hyundai и Kia объявили, что начали разработку лунохода. Компании показали концепт-дизайн предполагаемой м…
Компания SpaceX подготовит ракету Starship к полету в космос…
Компания работает над соблюдением требований к воздействию на окружающую среду, установленных на этой нед…
Ракета-носитель Minotaur II+ потерпела крушение на испытания…
В Калифорнии были проведены испытания ракеты-носителя Minotaur II+. Но как сообщает пресс-служба базы ВВС…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor