AMD готовит своего конкурента для Intel Nehalem

AMD width=Анонсированные в конце марта процессоры Intel Nehalem для серверов и рабочих станций стали вызовом компании AMD. Новинки отличаются от предшественников не только увеличенной более чем в два раза производительностью, но и меньшим энергопотреблением в режиме бездействия системы. Во всех презентационных материалах, посвящённых Intel Nehalem, особое внимание акцентируется на энергоэффективности новых чипов – этот показатель сегодня играет очень важную роль.


В отличие от Intel Nehalem, грядущие четырёхъядерные процессоры AMD Opteron EE не покажут существенного прироста производительности по сравнению с предшественниками, но зато будут обладать ощутимым выигрышем по показателям энергоэффективности. К сожалению, какие-либо конкретные цифры пока не разглашаются, лишь общие слова.

Что ж, AMD, похоже, вызов приняла. На одном из публичных мероприятий, прошедших на днях, представители красно-зелёного лагеря поспешили заверить общественность в том, что они готовятся к релизу процессоров Shanghai с «очень малым энергопотреблением». Согласно планам компании, новые чипы поступят на рынок в ближайшие три месяца.

По заявлению производителя, чипы Istanbul поступят на рынок во второй половине года. AMD отмечает, что свои серверные решения на базе этих процессоров представят Dell и Hewlett-Packard. Напомним, первые рабочие образцы Istanbul были показаны ещё в феврале.

Кроме того, известные нам под кодовым обозначением Istanbul, грядущие шестиядерные чипы Opteron также будут поддерживать инновационные технологии управления питанием. AMD надеется, что процессоры Istanbul покажут ощутимый прирост производительности по сравнению с современными 45-нм Opteron и при этом будут характеризоваться примерно такой же потребляемой мощностью, как и их четырёхъядерные предшественники.

AMD также поделилась более отдалёнными планами. В 2010 году она намерена увеличить максимальное количество ядер в своих процессорах до двенадцати штук. 12-ядерные чипы упоминаются под кодовым обозначением Magny Cours. Они будут обладать поддержкой DDR3-памяти.

Huawei провела презентацию новых продуктов в Дубае…
Компания Huawei провела 12 декабря в Дубае презентацию новых продуктов. На мероприятии были представлены …
Нейросети для создания и корректировки изображений…
Нейросети, криптовалюты, новые технологии — бесконечно интересные, актуальные и перспективные тематики…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor