Windows 7 RC1 объединяет компьютеры в ботнет

>Ресурс MegaObzor.com спешит поделиться важной информацией специалисты по вопросам безопасности из компании Damballa предупреждают о появлении нового ботнета, за формирование которого отвечает пиратская версия релиз-кандидата операционной системы Windows 7. Официальный выпуск предфинальной редакции операционной системы Windows 7 состоялся 5 мая 2009 года, однако в файлообменных сетях этот релиз-кандидат появился еще 24 апреля 2009 года.


По данным компании Damballa, троянская программа, внедренная в Windows 7, на пике активности инфицировала до нескольких сотен компьютеров в час. На сегодня ботнет насчитывает до 27 тысяч зараженных машин, каждая из которых без ведома владельца пытается загрузить из Интернета дополнительные вредоносные компоненты.

При этом пиратская версия содержит вредоносный код, который, как теперь выясняется, не дремал все это время.

Специалистам Damballa удалось идентифицировать командный центр сети «зомбированных» компьютеров и остановить подключение к ботнету новых узлов. Однако злоумышленники до сих пор могут управлять ранее инфицированными машинами. Зараженные трояном ПК распределены по всему миру: примерно десятая их часть находится на территории Соединенных Штатов, еще по семь процентов — в Нидерландах и Италии.

Не исключено, что в перспективе киберпреступники попытаются использовать ботнет с целью организации DoS-атак или для рассылки спама.

Windows 11 теперь поддерживает слуховые аппараты…
Сегодня появилась интересная информация, хотя у нас пока нет официальных подтверждений. Новость заключает…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor