Колесные литые диски

Итак. Прародителем колеса стали бревна, которые древние строители подкладывали под различные грузы, примером того может быть транспортировка блоков при строительстве египетских пирамид. Но впервые упоминания о колесах датируются четвертым тысячелетием до нашей эры, и встречаются они в Месопотамии. Первые изображение повозки принадлежит шумерам и датируется 2700 годом до н.э.


Колесо! Колеса мы встречаем в нашей повседневной жизни и мало кто задумывался над тем, откуда оно взялось и какова история создания колеса, и какой путь прошло колесо до того как обрело вид литого автомобильного диска. В данной статье мы кратко расскажем о том, с чего начался путь современного колеса.

А вот жители Малой Азии, во втором тысячелетии до нашей эры сделали настоящий прорыв, они создали колесо, конструкция которого состояла из гнутого обода, спиц и ступицы, ( чем не колесные диски прошлых времен). В дальнейшем обод получил небольшой апгрейд - кельтские народы стали выполнять обода из металла, что значительно увеличивало прочность и срок эксплуатации.

Колесные литые диски width=

Намного позже появились колеса для карет с резиновой покрышкой, но диск их оставался деревянным. А когда изобрели первый автомобиль колёса его, тоже были на деревянных колесах, только с металлическим ободом, и при этом они не были сменными. А в 1908 году, когда компания "континентал" выпустила первые в мире съемные обода для прогулочной машины, началась эра автомобильных колесных дисков. Первые автомобильные диски имели не высокие эксплуатационные характеристики, часто ломались, легко деформировались. Но прогресс не стоял на месте и технологии производства автомобильных дисков постоянно совершенствовались, а вместе с ними и улучшались эксплуатационные характеристики и эстетический облик колеса. Сегодня разнообразие автомобильных колесных дисков поражает воображение разнообразием форм, высоким качеством изготовления, и удобством использования.

Так деревянное колесо, изобретенное шесть тысяч лет тому назад, превратилось в неотъемлемый высокотехнологичный элемент любого автомобиля. Сегодня миру представлены литые диски самых различных форм, размеров, изготовлены из самых разнообразных металлов и их сплавов. Автомобильное колесо - это своеобразный привет изобретателей прошлого потомкам, и скорее всего потомкам наших потомков. Так что когда вы в очередной раз сядете в свой автомобиль, то вспомните, что колеса, с помощью которых передвигается ваш железный конь, прошли достаточно долгий путь развития.

Xiaomi SU7 официально представлен…
Сегодня компания Xiaomi официально представила миру, пожалуй, самый ожидаемый электромобиль года — электр…
Apple отказалась от выпуска электрокара…
Вероятно, вы слышали, что компания Apple в тайне работала над автономным автомобилем, который должен был …
Ford отказался от электромобилей…
Сегодня компания Ford официально объявила о существенном переносе релиза своего электрического трёхрядног…
Toyota теперь сотрудничает с Huawei…
Сегодня западные журналисты сообщили, что автомобильный гигант Toyota в ближайшем будущем интегрирует сис…
Представлен 75-дюймовый телевизор TCL Thunderbird 6 Pro 2024…
Недавно компания TCL выпустила 55- и 65-дюймовые телевизоры Thunderbird 6 Pro 2024, а сегодня была предст…
NAVEE представила сразу две модели новых самокатов…
Несколько дней назад компания NAVEE, один из крупнейших производителей электрических самокатов, официальн…
Характеристики Intel Core i9-14900KS окончательно слили в се…
Сегодня в сети появилась детальная информация о процессоре Intel Core i9-14900KS — ритейлер представил ст…
Гигабитный двухдиапазонный роутер с EASY MESH. Обзор netis N…
В центре внимания сегодня будет двухдиапазонный гигабитный MU-MIMO маршрутизатор netis NC63. Новинка подд…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor