Проверили теорию относительности алюминиевыми часами

Американский национальный Институт стандартов и технологий провел два эксперимента, целью которых ставилось подтверждение эффектов общей теории относительности.

Это гравитационное и релятивистское замедление времени. Для этого использовались специальные экспериментальные атомные часы на основе колебаний иона алюминия.
Ион алюминия колеблется, переходя с одного энергетического уровня на другой с частотой миллион миллиардов в секунду. Точность таких часов на порядок превышает существующий эталон точности времени – атомные часы на Цезии-133.. Вторая серия экспериментов подтвердила отставание «движущихся» часов.

Проверили теорию относительности алюминиевыми часами width=

Стоит заметить, что экспериментальные подтверждения этих и других эффектов теории относительности были получены уже давно. Станет возможным использование релятивистских эффектов для вполне прикладных технологий, таких как сверхточная навигация или создание различных датчиков для фундаментальных исследований Земли.
Лучшие бесплатные платформы для изучения Java в 2026 году — …
Java стабильно входит в топ-5 самых востребованных языков программирования уже более 25 лет. В 2026 го…
СберЛизинг профинансировал покупку серверного оборудования с…
СберЛизинг совместно со Сбером закрыл сделку по лизингу программно-аппаратного комплекса GigaChat Enterpr…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor