Обзор Digma Optima 7.22 3G. Ультрабюджетный Android планшет

Продолжая изучение обновления модельной линейки Digma, в поле нашего внимания попал бюджетный планшет Digma Optima 7.22 3G. Предлагается базовый набор характеристик с возможностью использования его в качестве смартфона. На момент проведения тестирования его средняя стоимость, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 3640 рублей. С учетом текущих реалий предлагается он практически даром.

Стоит понимать, что малый бюджет накладывает свои ограничения, покупка таких планшетов всегда компромисс. Сможет ли эта модель удовлетворить неискушенных пользователей и с достоинством решить повседневные задачи, предлагаем разобраться в ходе первого детального тестирования.

Обзор Digma Optima 7.22 3G

Комплектация

Поставляется Digma Optima 7.22 3G в компактной упаковке из эко-картона. Приведены общие данные по техническим характеристикам и спецификациям.

В комплектацию входят зарядное устройство, кабель micro USB, инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид

Digma Optima 7.22 3G это увеличенный в размерах смартфон, габариты составляют 188.5 x 107.5 x 10.8 мм при весе в 300 граммов.

Выполнен он в корпусе из темно-синего пластика. Выглядит симпатично, без излишеств. Его вполне можно держать ладонью одной руки.

Вместо съемной крышки предлагается небольшой участок на верхней грани. Под ней скрывается два отсека для SIM-карт и слот для карты памяти micro SD. Она плотно прилегает к корпусу, требуется усилие для съема.

Обе механические кнопки выведены на правой грани. Кнопка включения окрашена в желтый цвет. На верхней грани microUSB для зарядки и аудиоразъем для наушников.

Динамик у Digma Optima 7.22 3G смещен к левой грани. Он не перекрывается при размещении планшета в руке. Громкость невысокая.

Объектив камеры выполнен в виде квадратной площадки, слегка выступающей над поверхностью корпуса. В паре к нему светодиодная вспышка.

Лицевая часть покрытая пластиковой защитой. Между защитным слоем и экраном есть воздушная прослойка. Олеофобного покрытия и антибликового фильтра не предусмотрено.

Сенсорных кнопок нет, они выведены в интерфейс. Для возможности разговора без внешней гарнитуры, дополнительно есть разговорный динамик. При входящем вызове достаточно просто приложить планшет к уху, так же как в случае со смартфоном.

Сборка отличная, корпус не прогибается под давлением пальцев. Скрипа и люфта деталей не наблюдается.

Экран

Установлен 7-дюймовая TFT TN-матрица с разрешением 1024x600 пикселей. Изначально плохие углы обзора, ограничены наличием воздушной прослойки. Картинка при отклонении планшета относительно глаз теряет яркость и разборчивость изображения. Максимальная яркость на среднем уровне. При прямом просмотре качество вполне приемлемое. Но будут трудности под прямыми солнечными лучами и при установке в качестве навигатора в автомобиле.

Начинка

Сердцем Digma Optima 7.22 3G стал процессор MediaTek MT8312CW. Двухъядерная система с ядрами Cortex A7, работающими на частоте 1.3 ГГц. За графику отвечает Mali-400MP. На борту 512 Мбайт оперативной и 8 Гбайт флеш-памяти. Место под файлы и фотографии можно расширить с помощью карты памяти microSD. Такой чип позволяет запускать программы и обеспечить плавную работу интерфейса.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Связь

Digma Optima 7.22 3G может работать в сетях российских операторов стандарта 3G. Есть модули Bluetooth, Wi-Fi. Навигационный модуль GPS работает стабильно, на холодный старт уходит 30-50 секунд. Есть FM-радио, работающее при подключенной гарнитуре.

Аккумулятор

За автономную работу Digma Optima 7.22 3G отвечает батарейка на 2800 мАч. С учетом энергоэффективного процессора и низкого разрешения экрана, её хватает на целый день активного использования.

Камеры

Камеры ожидаемо слабые, 2 и 0.3 Мп. Установлено стандартное приложение с возможностью настройки и режимами съемки. Фокусировки нет. Для четких снимков нужен достаточный уровень освещения. В ночное время планшет теряется.

Софт

Digma Optima 7.22 3G получил операционную систему Android 4.4 с возможностью обновления по воздуху. Обновлений до 5.1 и 6.0 ждать не стоит. Установлен минимальный набор софта, без сторонних лаунчеров.

Поддерживается установка приложений с Google Play.

Итоги по Digma Optima 7.22 3G

Digma Optima 7.22 3G при своей скромной стоимости предлагает минимально необходимый набор характеристик, обеспечивающих стабильную работу и выполнение повседневных задач. Но стоит понимать, что придется смириться с TN-матрицей, 512 Мбайт оперативной памяти, слабыми камерами. Он может рассматриваться в качестве планшета с доступом к сервисам пробок и как альтернатива смартфону с большой диагональю экрана.
Планшет Samsung Galaxy Tab S10 FE полностью рассекречен …
Профильное издание WinFuture опубликовало качественные изображения и подробности о характеристиках планше…
Samsung Galaxy Tab S10 FE подорожает на 50 долларов…
Сегодня в сеть утекли характеристики и цены новых планшетов Samsung Galaxy Tab S10 FE и Tab S10 FE Plus —…
Планшет Xiaomi Pad 7 оценили в 44 тысячи рублей …
Отечественные ритейлеры выпустили в российскую продажу планшет Xiaomi Pad 7, который дебютировал на между…
Apple покажет новый iPad Pro, но он никому не нужен…
В прошлом мае компания Apple выпустила два iPad Pro с OLED-дисплеями, а теперь появились слухи о том, что…
Представлен планшет Alldocube iPlay 60 OLED…
Компания Alldocube объявила о выпуске планшета iPlay 60 OLED, который получил 10,5-дюймовый экран Super A…
Новый планшет Xiaomi готов к выходу …
В базе данных регулятора 3C обнаружились сведения о еще не представленном официально планшете Xiaomi. Наз…
Oppo планирует представить планшет Pad 4 Pro…
Смартфон флагманского уровня Oppo Find X8 Ultra ожидается уже в апреле, а сегодня стало известно, что на …
Wacom представила планшет Intuos Pro…
Компания Wacom полностью переработала линейку графических планшетов Intuos Pro, сделав их более компактны…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor