Обзор Dunobil NEO S2 7.0 3G. Автомобильный планшет с Навител

Не так давно у нас вышла серия обзоров по электронике немецкой компании Dunobil. Напомню, они целенаправленно занимаются автомобильным сегментом и делают это весьма успешно, направив основные силы на бюджетную линию. Рассматривали видеорегистраторы и навигаторы на базе Windows CE, к последним обзорам посыпались комментарии по неактуальности платформы на фоне появления Android планшетов. Вопрос, конечно, спорный, и здесь есть место для размышлений. И в наше распоряжение попал планшет Dunobil NEO S2 7.0 3G, оптимизированный для работы в автомобиле.

По сути же, чем отличаются обычный планшет и автомобильный планшет? Конечно же, комплектующими, для удобства использования в автомобиле нужен крепеж на лобовое стекло и зарядка в прикуриватель. Хорошо бы получить в комплекте специализированный платный навигационный софт. Конечно, это все можно купить самостоятельно, но все это требует дополнительных финансовых вложений.

Dunobil NEO S2 7.0 3G обзор

Комплектация

Поставляется Dunobil NEO S2 7.0 3G в упаковке с симпатичным оформлением. На маленькой наклейке приведены сводные данные по техническим характеристикам.

Комплектация включает универсальный крепеж на лобовое стекло, зарядное устройство в прикуриватель, кабель microUSB, карточку с лицензионным ключом на российские карты «Навител», гарантийный талон и инструкцию.

Внешний вид

Dunobil NEO S2 7.0 3G – это классический «смартфон-переросток». Ожидать каких-то шедевров дизайна в этом ценовом сегменте не стоит. Но при этом он хорошо собран, все детали идеально подогнаны друг к другу. Корпус не скрипит под давлением пальцев.

Спорным решением стал выбор глянцевого покрытия для задней крышки. Она очень маркая. Сюда так и просится защитный чехол.

src="//coub.com/embed/e16s7?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Расположение элементов, как у смартфонов, за исключением отсутствия сенсорных кнопок на нижней рамке под экраном.

Кнопка включения и качелька громкости на правой грани. При обычном размещении в руках они находятся в пределах быстрой доступности.

На верхней рамке выведен дополнительный разговорный динамик с металлической решеткой. Разговаривать по планшету Dunobil NEO S2 7.0 3G можно без использования гарнитуры.

Здесь же рядом объектив фронтальной камеры. Датчиков приближения и освещения нет.

Все разъемы сосредоточены на верхнем торце. Здесь аудиоразъем для наушников и microUSB с поддержкой OTG.

В этой же зоне съемная часть крышки. Под ней скрывается два отсека для SIM и слот для карты памяти. Крышка плотно прилегает к корпусу.

По центру немного выступающий объектив основной камеры и светодиодная вспышка. Динамик смещен к правой грани, он не перекрывается ладонью, но громкость будет теряться при размещении на столе.

Лицевая сторона покрыта защитным стеклом без воздушной прослойки. Олеофобного покрытия нет.

Экран

Dunobil NEO S2 7.0 3G получил 7-дюймовый экран с разрешением 600х1024 пикселей. Используется IPS-матрица с широкими углами обзора. Экран производит приятное впечатление, уровень детализации достаточен для чтения текстов, работы с навигационным софтом и просмотра фильмов.

src="//coub.com/embed/e16qk?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Максимальная яркость на среднем уровне. При фиксации на лобовое стекло, картинка остается разборчивой под прямыми солнечными лучами. Поддерживается пять одновременных касаний.

Начинка

Используется четырехъядерный процессор Spreadtrum SC7731 с ядрами Cortex A7 (рабочая частота 1.3 ГГц). За графику отвечает Mali-400MP. На борту всего 512 Мбайт оперативной памяти и 8 Гбайт внутренней памяти.

На высокий уровень быстродействия рассчитывать не стоит. Планшет Dunobil NEO S2 7.0 3G явно создавался не для игр. Его хватает для просмотра фильмов, работы оболочки без зависаний и быстрого запуска софта.

Связь

Поддерживается 3G всех российских операторов. Проблем с поиском сетей и стабильностью подключения замечено не было. Есть Bluetooth 2.1 и однодиапозонный Wi-Fi.

Камера

Оба модуля у Dunobil NEO S2 7.0 3G с разрешением всего 0.3 Мп. Качество снимков плохое, камеры сгодятся только для видеосвязи. Модуля фокусировки нет.

Аккумулятор

За автономную работу Dunobil NEO S2 7.0 3G отвечает батарейка с емкостью 2400 мАч. На длительное время работы рассчитывать не стоит. В длительные поездки не лишним будет взять собой внешнюю батарейку. Максимальная нагрузка истощает заряд за 2 часа. В смешанном режиме работы можно протянуть около 5 часов.

Софт

Установлена операционная система Google Android 5.1. Установлен традиционный набор софта без партнерских программ. Доступна лицензионная программа «Навител» с российскими картами.

Итоги по Dunobil NEO S2 7.0 3G

Dunobil NEO S2 7.0 3G будет интересен для тех, кто ищет планшет с возможностью комфортного использования в качестве навигатора в автомобиле. Для этого в комплекте идет крепеж на лобовое стекло, зарядное устройство в прикуриватель и российские карты «Навител». К плюсам отнесем IPS-экран и поддержку 3G. Не понравились маркий корпус, слабая батарейка и малый объем оперативной памяти.
Oppo представила флагманский планшет Pad 4 Pro…
У компании Oppo вчера выдался насыщенный день — помимо флагманского смартфона Find X8 Ultra и пары более …
iPad Pro получит подэкранный датчик Face ID…
Согласно инсайдерам из издания Digital Chat Station, складной iPad Pro получит подэкранную систему Face I…
Планшет Acer Iconia V11 оценили в 230 евро …
Компания Acer пополнила ассортимент планшетов моделями Iconia V12 и Iconia V11, которые основаны на 6-нан…
OnePlus готовит к релизу планшет Pad 3 Pro…
Судя по информации из сети, компания OnePlus явно готовится представить новый планшет — и, судя по всему,…
Представлен планшет Infinix Xpad GT…
Компания Infinix пополнила ассортимент планшетов моделью Xpad GT, которая внезапно основана на старой одн…
Samsung Galaxy Tab S10 FE получит Exynos 1580…
Тесты Geekbench подтвердили, что новые планшеты Samsung Galaxy Tab S10 FE и Galaxy Tab S10 FE+ будут рабо…
Планшет Lenovo Yoga Pad Pro 14.5 получил фирменный процессор…
Компания Lenovo представила планшет Yoga Pad Pro 14.5, который основан на фирменной однокристальной систе…
Планшет Vivo Pad5 готов к выходу …
Компания Vivo объявила, что официальная презентация планшета Vivo Pad5 состоится 29 мая. Производитель по…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor