Обзор Sony Alpha ILCE-6500 Kit. Профессиональная камера размером с мыльницу

Камера Sony серии A6XXX производится с 2014 года. За это время вышло уже три поколения камеры, последней из которых стала Sony A6500. Какие изменения она претерпела и заслуживает ли она звания самой лучшей камеры с APS-C матрицей, выясним в этом обзоре.

Внешний вид

Sony A6500 имеет компактный корпус, который полностью изготовлен из магниевого сплава и дополнительно защищен от влаги. Поснимать в воде у вас не выйдет, а вот в дождливую погоду запросто. Вес камеры без объектива составляет всего 453 граммов.

Сверху камеры расположена вспышка. Значительным плюсом является тот факт, что ее можно отвести вверх, тем самым можно рассеять свет по потолку, как это делается с помощью полноценных внешних вспышек.

Снизу находится резьба под штатив, а также объединенный отсек под аккумулятор и SD-карту.

Слева под заглушкой находится разъем под micro-USB, micro-HDMI и 3,5 мм для внешнего микрофона. К сожалению, Sony решила не внедрять второй разъем 3.5 мм под наушники для проверки звука. Видимо, эту привилегию оставили только для камер серий A7 и A9.

Управление

A6500 имеет традиционное для камер Sony управление. Сверху камеры находится переключатель режимов, двое из которых можно настроить полностью под себя. Также рядом с ним находится второй переключатель, который по умолчанию отвечает за установку диафрагмы На кнопки C1 и C2 можно тоже настроить индивидуально под свои нужды.

Экран — сенсорный. С помощью него можно управлять фокусом прямо во время съемки. Такая, на первый взгляд, незначительная функция оказывается неимоверно удобной, как при художественной, так и при репортажной съемке.

Также дисплей имеет поворотный механизм. Это позволяет делать отличные кадры даже в самых неудобных ракурсах. Единственное, что дисплей нельзя повернуть на себя, поэтому записывать влоги на эту камеру будет не очень удобно.

Еще одним плюсом, который идет в копилку A6500 является невероятно точный автофокус. При любых условиях освещениях большинство снимков получаются точно в фокусе. Такого результата удалось достичь благодаря 425 точкам фокусировки, которые распределены по всей поверхности матрицы.

Интересной особенностью является возможность в ручном режиме включить работу бесшумной съемки. Это позволит делать снимки людей в естественном состоянии, ведь они не будут подозревать, что вы их фотографируете.

Приложение PlayMemories Mobile

На мобильные платформы iOS и Android существует официальное приложение PlayMemories Mobile, которая имеет целый спектр возможностей. Например, через него можно управлять камерой, выставлять настройки и следить за тем, что происходит в кадре. Также через приложение можно быстро скачать полученные снимки. Правда, их максимальный вес будет составлять около 800 Кбайт, но для социальных сетей сгодится.

Фото

На данный момент, это самая топовая камера Sony с APS-C матрицей. Она имеет 24-мегапиксельный сенсор с матрицей Exmor CMOS типа APS-C. Да, все стремятся снимать на FullFrame матрицы, ведь в них влезает куда больше деталей. Зато объективы на APS-C матрицы значительно дешевле. Например, широкоугольный объектив от Sony E 10-18 мм F4 OSS стоит в официальном магазине 59 990 рублей, когда объектив для полной матрицы FE 12-24mm F4 G с примерно аналогичным фокусным расстоянием обойдется уже в 134 990 рублей. Очевидно, что последний объектив будет выдавать картинку качественнее, чем первый, но эта разница не настолько значительна, чтобы переплачивать более чем в два раза. Матрица A6500 достаточно светочувствительна, поэтому снимки не начинают шуметь даже в темное время суток. Советуем делать снимки в RAW формате (ARW), а не JPEG. Тогда вам удастся выжать максимум из фотографии при постобработке.

5-осевая стабилизация позволяет делать снимки с выдержкой до 1-2 секунд без штатива.

Видео

В основном, беззеркальные камеры Sony покупают для съемки видео, ведь они имеют большое количество настроек, точный автофокус, широкое значение рабочего ISO. Именно из-за этого многие профессиональные видеомейкеры останавливают свой выбор на камерах Sony.

Sony A6500 способна снимать видео в честном 4K разрешении с частотой 24 и 30 кадров в секунду. При FullHD же можно снимать в 24, 30, 60 и 120 кадров/сек. При любом режиме съемке можно включить 5-осевую стабилизацию, что поможет избавиться от трясущейся картинки . Вот пример видео:

Возможности автофокуса действительно впечатляют. При съемке видео все объекты постоянно находятся в фокусе.
В процессе тестирования из недостатков стоит только отметить неудобную кнопку запуска съемки видео. Она слишком маленькая и нажимать на нее приходится чуть ли не ногтем.

Батарея

Литий-ионного аккумулятора P-FW50, который находится в камере запросто хватит на 300 кадров. Касательно видео, то из него можно выжать от силы на 110 минут записи в разрешении FullHD. Из этой ситуации есть два выхода: купить дополнительные аккумуляторы или же использовать Powerbank, ведь камера умеет снимать и заряжаться одновременно.

Итоги

Золото. Выбор редакции MegaObzor Sony A6500 показала себя, как действительно профессиональный девайс. Она выдает качественную картину при любых условиях работы. К ее плюсам можно смело отнести точную автофокусировку, широкий диапазон рабочего ISO, 5-осевую стабилизацию, сенсорный экран и компактность. Из недостатков мы выделили: небольшое время работы от одной батареи, неудобная кнопка запуска съемки видео и отсутсвие второго разъема под наушники. Советуем приглядеться к данной камере даже самым опытным фотографам. Sony A6500 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Представлена компактная фотокамера Fujifilm X100 VI…
Компания Fujifilm пополнила ассортимент компактных фотокамер моделью Fujifilm X100 VI, которая основана н…
Представлен объектив Brightin Star AF 50mm F/1.4…
Компания Brightin Star пополнила ассортимент объективов моделью Brightin Star AF 50mm F/1.4, предназначен…
Nikon официально купила компанию Red…
Сегодня японский гигант фотоаппаратов Nikon официально объявил о приобретении компании Red, производителя…
Камера Hasselblad 907X оценена в 8200 долларов …
Компания Hasselblad пополнила ассортимент среднеформатных цифровых камер моделью Hasselblad 907X, которая…
Представлен объектив Yongnuo YN 35mm F/2 R DF DSM …
Компания Yongnuo представила объектив YN 35mm F/2 Z DF DSM, который предназначен для полнокадровых беззер…
Представлен объектив Voigtlander Color-Skopar 18mm F/2.8 на …
Компания Cosina пополнила ассортимент широкоугольных объективов моделью Voigtlander Color-Skopar 18mm F/2…
Фотокамеру Leica SL3 оценили в 6995 долларов …
Компания Leica пополнила ассортимент беззеркальных камер моделью Leica SL3, которая основана на 60-Мп сен…
Представлен объектив M.Zuiko Digital ED 150–600mm F/5.0–6.3 …
Компания OM Digital пополнила ассортимент телеобъективов моделью M.Zuiko Digital ED 150–600mm F/5.0–6.3 I…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor