Обзор и тесты TiviOn B2200. Смарт ТВ приставка на Android

Портативные медиаприставки на базе Android мы уже тестировали, в основном это был форм-фактор «флэшки». Сегодня мы рассмотрим интересную реализацию, представленную в конце осени прошлого года, TiviOn B2200 от компании Nexus. Эта модель выделяется из того, что было ранее.

Вообще сама идея объединения Android или других мобильных систем с телевизором витала уже давно. На рынке уже доступно большое количество моделей со Smart TV, но пока это лишь скорее маркетинговый ход, практичности при текущей реализации нет. При этом полноценную систему можно получить без встроенных возможностей, помогут в этом смартфоны, планшеты и специальные приставки. Тут уже пользователь не будет находиться в рамках, установленных производителем ТВ, получая большие возможности расширения функционала и дополнительных опций.

Видео обзор TiviOn B2200

Доступность TiviOn B2200

На момент проведения тестирования средняя стоимость TiviOn B2200, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 6490 рублей.

Комплектация

Поставляется TiviOn B2200 в яркой упаковке из плотного картона. На гранях размещена подробная информация по техническим характеристикам и возможностям системы.

Комплектация включает: само устройство, кабель HDMI, кабель RCA для аналогового подключения, пульт ДУ, беспроводную мышку, 4 батарейки AAA, блок питания, гарантийный талон и инструкцию. Есть все необходимое для начала использования.

Внешний вид

Корпус TiviOn B2200 напоминает традиционные телевизионные приставки. Предполагается единственное комфортное размещение, на ровной горизонтальной поверхности рядом с ТВ.

Первое, что бросается в глаза, это аккуратно сложенный корпус и наличие металла в основе конструкции.

Металл здесь идет с шероховатым покрытием. Такой подход избавляет корпус от видимых царапин и следов пальцев. На верхней крышки размещен логотип Tivion и отметка о поддержке сервисов IVI.

Боковые грани закруглены. Справа два разъема USB, слева USB и слот для карты памяти. Набор портов для внешних устройств и накопителей здесь такой, какому могут позавидовать многие ноутбуки.

Они пригодятся для подключения внешней периферии. И подключить можно не только клавиатуру, но и, например, веб-камеру, получив возможность видеосвязи.

На лицевой панели круглая кнопка включения с круговым светодиодным индикатором. Вдоль идет датчик для работы с пультом и мышкой. Ближе к правой грани отметка о поддержке 3D-картинки.

На тыльную поверхность TiviOn B2200 выведены: несъемная Wi-Fi антенна, оптический SPDIF, аналоговый выход со стереозвуком, LAN-разъем, HDMI, кнопка сброса настроек и разъем питания.

На моей памяти это первая Смарт-приставка с LAN. Здесь у пользователя пропадает зависимость от качества покрытия беспроводной сети и появляется возможность запуска точки-доступа для раздачи Wi-Fi прямо с приставки.

По SPDIF это также большой плюс, дающий качественную передачу звука на внешнюю акустику.

Собран корпус TiviOn B2200 на отлично, скрипа и люфта деталей не наблюдается.

Начинка

В основе используется двухъядерный чип Hisilicon 3718C с тактовой частотой 1 ГГц. За графику отвечает Mali-400MP. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Эта начинка не ставит рекордов, но вполне комфортно воспроизводит фильмы, листает сайты и работает с социальными сетями. Есть запас быстродействия для казуальных игр. Но запустить что-либо сложное, например, World of Tanks Blitz, у нас не получилось.

Софт

Установлена операционная система Google Android 4.2 с возможностью обновления по воздуху. В качестве оболочки интерфейс, похожий на плитки Windows 8, что-то подобное было и в протестированных нами детских планшетах. Интерфейс довольно удобный, особенно если учитывать, что работа идет на большом экране с помощью мышки или пульта ДУ. Попасть по нужному элементу не составит труда.

На главном окне TiviOn B2200 расположены иконки для доступа к каталогу софта, магазину приложений, сервисам IVI, настройкам, а также виджеты. Единственное, чего нет у пользователя, это доступа к редактированию набора этих главных иконок. Менять можно только фоновую картинку и отключать виджеты пробок и погоды.

Доступный магазин Google Play дает доступ ко всему многообразию софта и игр. Проблем с совместимостью обнаружено не было.

Программы скрываются в отдельных вкладках. Здесь есть подобие сортировки – игры и общий список. В качестве браузера используется Дельфин.

Настройки тут традиционные для Android. Из интересного можно выбрать разрешение экрана и частоту развертки.

Работает все плавно, без заметных лагов.

Итоги по TiviOn B2200

Золото. Выбор редакции MegaObzorTiviOn B2200 это одно из лучших исполнений Смарт-приставки из всех протестированных нами ранее. По сути, получаем полноценный медиа-центр для развлечений, просмотра потоковых видео, видеосвязи, общения в социальных сетях и обучения. Отдельно отмечу хорошую комплектацию, качество сборки, большое количество портов подключения и простоту начала использования. Явные минусы тут найти сложно, справляется со своей задачей это устройство на отлично, а по бюджету вполне укладывается в бюджет покупки базового планшета.

TiviOn B2200 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".
Apple Vision Pro изготовят из золота и кожи…
Можно с уверенностью заявить, что шлем Apple Vision Pro является передовой гарнитурой дополненной реально…
Samsung Galaxy Ring не будет поддерживать iPhone…
Сегодня в рамках презентации на мероприятии MWC 2024 с вице-президентом Samsung Хон Паком официально сооб…
Apple Vision Pro второго поколения появится только в 2025 го…
Релиз шлема дополненной реальности Apple Vision Pro вызвал ряд положительных отзывов, включая комментарии…
Батарея Apple Vision Pro весит слишком много при низком объё…
На прошлогодней конференции WWDC компания Apple представила гарнитуру Vision Pro — это невероятно важное …
Qualcomm представила процессоры для роботов и Интернета веще…
Сегодня компания Qualcomm официально заявила о релизе своего новейшего микро-мощного Wi-Fi чипа под назва…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
ASUS представила карту расширения с поддержкой USB4…
Сегодня компания ASUS официально представила свою карту расширения USB4 с поддержкой последнего стандарта…
Apple уже работает над новой версией Vision Pro…
В начале текущего месяца компания Apple объявила о выпуске шлема дополненной реальности Vision Pro, и, ес…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor