Северный полюс перемещается в сторону Сибири

Ученые озвучили сенсационные данные согласно которым северный магнитный полюс приближается к Сибири со скоростью 55-60 километров в год. Отмечается ускорение сдвига северного магнитного полюса Земли, это требует более частого обновления карт магнитных полей. Исследование, проведенное геологами Парижского института физики Земли показало, что скорость перемещения северного полюса нашей планеты достигла рекорда за все время наблюдения. Магнитные стрелки компасов указывают на остров Элсмир близ Канады.
Впервые точка северного магнитного полюса была определена в 1831 году. В 1904 году ученые зафиксировали начало сдвига в северо-западном направлении, со скоростью 19 километров в год. В 1989 году скорость увеличилась, а в 2007 направление изменилось в сторону Сибири, со скоростью 55-60 километров в год. За эти процессы отвечает железное ядро Земли и внешний жидкий слой. Вместе эти части ядра образуют своего рода динамо машину. Перемены во вращении жидкой составляющей влияют на изменение магнитного поля Земли.

Северный полюс перемещается в сторону Сибири width=

Изменение линий магнитного поля Земли сказывается и на биосфере планеты. На магнитные поля ориентируются птицы и животные. Ученые пока не могут с уверенностью сказать продолжится ли движение северного магнитного полюса и не торопятся делать прогнозы о последствиях этого перемещения. Однако есть предположение, что магнитные полюса могут поменяться местами, это уже происходило в истории планеты. В любом случае это приведет к серьезным последствиям.
Что такое вайб кодинг: как работает подход и с чего начать…
Вокруг темы много шума, но если убрать моду и мемы, останется полезный вопрос: можно ли реально собира…
Обновление умного ассистента Tecno Ella с результатами матче…
TECNO запустил мини-приложение VK, приуроченное к чемпионату мира по футболу FIFA 2026. В рамках турнира …
Лучшие бесплатные платформы для изучения Java в 2026 году — …
Java стабильно входит в топ-5 самых востребованных языков программирования уже более 25 лет. В 2026 го…
СберЛизинг профинансировал покупку серверного оборудования с…
СберЛизинг совместно со Сбером закрыл сделку по лизингу программно-аппаратного комплекса GigaChat Enterpr…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor