Подержанные автомобили 1 июля станут золотом?

Авторынок начинает постепенно деградировать, белорусы же начнут влезать в долги для покупки как можно более новых транспортных средств. Эти и другие мысли экспертов начались после того, как надежды автовладельцев рухнули по поводу сохранения «растаможки» для частных лиц на том же уровне. Работники Таможенного комитета официально объявили о готовящемся повышении пошлин с 1 июля практически в 4 раза. Как уверяет выпускающий редактор издания «Автобизнес» Сергей Михайлов, пока ещё пошлина не так дорога, белорусы купят все доступные автомобили на рынке.
Однозначную реакцию рынку предсказывает тот же редактор. "Все будет выметено" и если планы законодателей сбудутся, а они сбудутся, то автомобили, бывшие в употреблении, в Беларусь больше не поедут. Кто копил обязательно найдут возможность, чтобы уложиться в период прежней стоимости и растаможиться по льготной ставке. Также эксперт предказывает и ещё один исход дела, несколько "преждевременный" - торговцы воспользуются последними часами и поднимут цены на завезенные авто. Хотя о точных рамках поднятия цен редактор промолчал, сказав лишь, что подержанные автомобили, как и их рынок очень непредсказуем, поэтому прогнозы не в его власти.

Он не считает и последнее заявление Таможенного комитета последним словом в этом вопросе. По его мнению, это многоточие, ведь неизвестны перспективы Таможенного союза, а изменения происходят чуть ли не ежемесячно. Начнётся ли ажиотаж после пересечения границы на подержанный автомобиль до 1 июля никто не знает, даже сам руководитель пресс-службы ТК Игорь Пешко.

По новой «детализации» растаможки транспорт не старше 3 лет и объемом двигателя 1400 кубических см будет увеличен в стоимости операции в 5 раз с 840 до 4320 евро. Автомобили же объемом двигателя 2 тысячи и старше 3, но моложе 5 лет достигнут 5400 евро по сравнению с сегодняшними 800. Остаётся только, на самом деле, гадать как на это всё отреагирует рынок.
AMD Ryzen 7 9850X3D будут продавать в комплекте с ОЗУ…
На прошлой неделе AMD раскрыла дополнительные детали о Ryzen 7 9850X3D, официально подтвердив рекомендова…
MediaTek разрабатывает процессор для авто…
Компания MediaTek, известный производитель мобильных чипов, официально объявила о тесном сотрудничестве с…
Mercedes-Benz отказывается от беспилотных авто…
Компания Mercedes-Benz приостанавливает внедрение системы Drive Pilot — условно автоматизированной функци…
Android Auto получил интеграцию с Gemini…
Google предлагает забыть о привычном Google Assistant — теперь в Android Auto появится новый ассистент. К…
Официально: POCO C85 5G представят 9 декабря…
Бренд POCO объявил, что уже 9 декабря в Индии будет представлен бюджетный смартфон C85 5G. Производитель …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor