Ampere и Rigetti ускорят гибридные квантовые вычисления в средах высокопроизводительных вычислений

Ampere Computing и Rigetti Computing сегодня объявили о стратегическом партнерстве для создания гибридных квантово-классических компьютеров. В рамках партнерства, направленного на открытие нового поколения квантовых приложений машинного обучения, процессоры Ampere Altra Max Arm будут объединены с квантовыми процессорами Rigetti Computing (QPU) в облачных средах высокопроизводительных вычислений (HPC). К 2030 году компании надеются получить максимально возможный кусок от рынка квантовых вычислений как услуги (QCaaS), оцениваемого в 26 миллиардов долларов .

Партнерство направлено на разработку гибридных вычислительных устройств, которые можно легко развернуть в центрах обработки данных для ускорения критических областей, таких как изменение климата, термоядерная энергия, количественные финансы, разработка лекарств и материаловедение. Интегрированные решения также предназначены для ускорения обнаружения и развертывания высокопроизводительных алгоритмов машинного обучения. Ожидается, что облачные серверы на базе Ampere Altra Max будут обрабатывать огромные объемы данных, возникающих в результате квантовых рабочих нагрузок, выполняемых на QPU Rigetti.

Как будут интегрированы процессоры Ampere и QPU Rigetti, пока остается загадкой. По крайней мере, часть усилий компаний сосредоточена на ускорении симуляций квантовых вычислений, выполняемых на классических системах. К ним относятся процессоры Ampere Altra Max Arm , которые содержат 128 ядер Arm v8.2+ на чип, работающие на частоте до 3,0 ГГц. Заявление компании о плотности производительности «до 3500 ядер на стойку», вероятно, является одной из причин, по которой Ampere Computing уже добилась нескольких побед в дизайне у клиентов, включая Microsoft и Tencent.
Intel Core Ultra X7 358H засветился в бенчмарках…
Сегодня появились свежие результаты тестирования Core Ultra X7 358H, одного из готовящихся процессоров In…
Intel Raptor Lake подорожали на 10-20%…
Из-за более слабого, чем ожидалось, спроса на последние процессоры Intel пользователи всё чаще выбирают п…
В сети появились результаты тестов Core Ultra 7 270K Plus…
В сети появился ещё один результат бенчмарка для одного из флагманских процессоров Arrow Lake Refresh, ко…
Тесты Intel Core Ultra X7 358H слили в сеть…
Спустя несколько недель после публикации первых неофициальных тестов встроенной графики Xe3, издание Lapt…
Процессоры Intel Nova Lake будут поддерживать AVX10…
Официальная документация подтвердила, что процессоры следующего поколения Intel Nova Lake получат поддерж…
AMD нечаянно представила Ryzen 7 9850X3D…
Ещё в прошлом месяце появилась информация, что компания готовит обновление линейки Ryzen 9000X3D, куда до…
Apple представила процессор M5…
Сегодня компания Apple представила процессор M5, который, как и его предшественник, использует конфигурац…
Samsung изготовила пробную версию Snapdragon 8 Elite Gen 5…
Недавний анонс процессора Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 касался версии, произведённой по 3-нм техпроц…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor