HPE создала суперкомпьютер для будущих миссий НАСА

Компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) создала суперкомпьютер, специально разработанный для поддержки будущих миссий НАСА на Луне.

Названный Aitken, суперкомпьютер «основан на системе HPE SGI 8600, сквозной, специализированной платформе высокопроизводительных вычислений (HPC), которая включает специальные возможности жидкостного охлаждения для оптимальной энергоэффективности».

Aitken состоит из 1150 вычислительных узлов, каждый из которых оснащен парой масштабируемых процессоров Intel Xeon 2-го поколения с технологией межсоединений Mellanox InfiniBand. Aitken имеет 46 080 процессорных ядер с доступом к 21 ТБ памяти для теоретического пика в 3,69 петафлопс. Суперкомьютер будет моделировать различные способы входа, спуска и посадки для космического корабля Артемида. Компьютер будет запускать симуляции, чтобы определить возможные результаты и помочь определить лучший и самый безопасный подход.
Steam Machine выйдет до конца лета 2026 года…
Компания Valve неожиданно раскрыла новые сроки выхода Steam Machine и Steam Frame, спрятав эту информацию…
AMD заявила о поддержке платформы AM5 до 2029 года…
На выставке Computex 2026 компания AMD отметила 10-летие платформы Socket AM4, которая стала отправной то…
Стоимость акций AMD пробила потолок на фоне ИИ…
Акции компании AMD за последние месяцы показали мощный рост — на момент публикации стоимость ценных бумаг…
Windows 11 получит автоматический буст процессора на 3 секун…
Компания Microsoft работает над новой функцией для Windows 11 под названием Low Latency Profile в рамках …
Microsoft изменит систему обновлений в Windows 11…
Компания Microsoft намерена заметно улучшить операционную систему Windows 11, и одна из ключевых идей — с…
Intel представила странный процессор Core 7 245HX…
Intel без лишнего шума выпустила ещё один процессор семейства Arrow Lake-HX — его название может запутать…
AMD работает над новой архитектурой своих процессоров…
С ростом популярности ИИ-агентов всё большее распространение получают унифицированные архитектуры памяти …
Intel Core 7 350 обошёл процессор Apple в бенчмарках…
Процессоры поколения Wildcat Lake от компании Intel демонстрируют хорошие результаты как в одноядерном, т…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor