Лучшая сборка на AMD Ryzen 5 второго поколения. AMD Ryzen 5 2600X

Не буду врать — процессоры Intel мне всегда нравились больше, чем решения от AMD. Однако, за последние два года ситуация кардинально изменилась. Во-первых, компания AMD показала отличные процессоры Ryzen первого поколения, а второе так вообще получилось шикарным. Камни стоят недорого, у них отличные характеристики и возможности. Во-вторых, компания Intel не смогла осилить 10-нм технологию, так что 14-нм процессоры нынешнего поколения находятся в невероятном дефиците и цены очень сильно выросли. Сейчас собирать игровую систему на Intel очень дорого, так что мы решили посмотреть на возможности системы на Ryzen второго поколения. И, как оказалось, это шикарное решение для работы и игр.

Процессор

За основу нашей сборки мы взяли процессор AMD Ryzen 5 2600X, так как считаем его лучшим вариантом на текущий момент. Вариант 2400G не рассматриваем, так как он стоит лишь немного дешевле, но там вы переплачиваете еще и за встроенную графику, тогда как 2600Х это полноценный монстр для всего на свете. Сюда поставили шесть ядер на 12 потоков, чего с головой хватает на игры, прямые трансляции, всевозможные программы по монтажу видео или работы с фотографиями. Тактовая частота из коробки составляет 3,6 гигагерца, однако наша модель разгоняется до 4,2 совершенно легко на обычной СВО.

Если вы планируете покупать дискретную видеокарту и заниматься не только играми, то это лучший вариант на данный момент. За свои деньги процессор дает громадные возможности для работы и отдыха, для разгона и сборки компьютера. Вы даже можете мат. плату прошлого поколения за копейки купить, прошить BIOS и пользоваться стабильной системой. Особенно модель выглядит выгодно на фоне Intel Core i5, который поставляется на четыре ядрах и с более низкой тактовой частотой. В этом плане AMD победила по всем фронтам, да и по стоимости тоже.

Материнская плата

Для нашей лучшей в мире сборки я взял материнскую плату MSI B450 TOMAHAWK. Здесь сразу несколько причин. Во-первых, покупать плату на Х-чипсете для «пятого» Ryzen не вижу смысла, это просто переплата за ненужные возможности и цепи питания. B-чипсет идеален, ведь у нас и возможность процессор гнать, и невысокая цена, и все необходимые технологии. Во-вторых, данная материнская плата только-только вышла в продажу, у нее все самые новые дизайнерские решения, все новые комплектующие и технологии, плюс не нужно обновлять BIOS, чтобы процессор работал как надо. Если вы умеете его обновлять без проблем, то берите прошлое поколение плат, обновляйте и получите дополнительную экономию.

Важно отметить, что у MSI B450 TOMAHAWK нет массы подсветок и прочей мишуры, которая поднимает стоимость платы до невероятных пределов. Вы покупаете только самое необходимое — высокое качество исполнения, достойный дизайн, полноценный ATX-формат и немного красной подсветки в правой части платы. Здесь даже есть слот под видеокарту с металлической окантовкой, которая вроде как защищает выход от перелома или изгибов. Но это не точно. Опять же, я постарался выбрать наиболее оптимальный вариант. Если у вас есть лишние деньги на подсветку, то возьмите вариант от ASUS, там просто тьма красивых моделей.

Оперативная память

Для владельцев Intel здесь бы не возникло вопросов — берем просто любую память, которая стоит дешевле, и все, можно собирать компьютер. С AMD немного не так, ведь у этих процессов есть большая зависимость от оперативной памяти и ее частоты. Нам нужно брать две планки, так как двухканальный режим очень сильно влияет на производительность, и 16 гигабайт памяти. Меньше брать для современного компьютера нет смысла, игры уже требуют 16 гигабайт, дальше будет только больше. И, конечно, не будем забывать о частоте — ниже 3000 Гц брать не стоит, это будет сильный удар по мощности. То есть, наш идеальный набор памяти выглядит так — 16 гигабайт на две планки с 3000 Гц и CL 15-16.

К сожалению, сейчас стоимость оперативной памяти сильно выросла — год назад можно было взять аналогичный набор на 40% дешевле. Однако, без ОЗУ компьютер работать не будет, а значит нужно тратить деньги. Я выбрал набор G.SKILL F4-3200C14D-16GTZ, так как это, опять же, самый оптимальный вариант. Здесь нет подсветки, которую сейчас добавляют везде и всюду. У этого же производителя есть вариант с RGB и если у вас неограниченный бюджет, то берите такие планки и будет счастье. Мы же смотрим на максимальную производительность за свои деньги. Кстати, здесь радиаторы охлаждения очень даже неплохо себя показывают, ведь мы можем разгонять нашу память и получать еще чуть больше производительности. Радиаторы позволят держать ОЗУ в нормальных температурах, это полезно. Брать набор на 4 планки по 4 гигабайта не советую — через пару лет нужно будет добавить памяти, а у вас уже все слоты будут заняты.

Видеокарта

Как бы я не любит новые процессоры AMD, но вот видеокарты все же у них немного отстают от NVIDIA. Для нашей сборки я выбрал Palit GeForce GTX 1060 Dual по причине низкой стоимости, очень высокого уровня качества и производительности. Зачем платить больше за варианты от других брендов, если здесь уже все имеется? Обязательно нужно брать видеокарту на 6 гигабайт, так как сейчас уже для FullHD нужно иметь 3,5 гигабайта памяти, а у младшей модели на 3 гигабайта просто не хватит просторов для новой графики. Получается чуть дороже, но у вас будет запас на много лет вперед для игры на ультра-настройках графики, не говоря уже о работе и прочих преимуществах.

Стоит объяснить, почему мы выбрали именно эту карту от Palit. Дело в том, что она компактная и влезет буквально в каждый корпус. Еще не видели варианта, куда бы эта карточка не встала. Помимо этого, видеокарта неплохо охлаждается благодаря двум вентиляторам — они отлично справляются с поставленной задачей. И, конечно, здесь нет RGB. Вы скажете, что это минус, а я скажу, что это не всем нужно, а платить лишние 2-4 тысячи рублей за подсветку вообще глупости. Лучше докупите ленту отдельно и сделайте внутри все красиво и интересно.

Охлаждение

Несмотря на все мифы о нагреве процессоров AMD, новое поколение показывает отличные результаты. Мы могли бы поставить сюда абсолютно любую башню за две тысячи рублей и процессор бы работал просто шикарно, но мы же планируем его разогнать. Да и разогнать неплохо, до 4,2 гигагерц как минимум. Так что я принял решение в супер-сборку поставить систему жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid Lite 240. Она стоит всего 4 тысячи рублей, это лишь немногим дороже нормальных башен. Только здесь мы получаем неплохой запас по охлаждению и система будет шуметь заметно меньше. Можно было бы взять какой-то более интересный вариант, но он стоит дороже и подсветка тоже стоит лишних денег. Мы эти деньги лучше вкинем в блок питания или корпус.

Итог

Для сборки вам еще понадобится блок питания на 550-600 Вт и корпус. Здесь все зависит исключительно от вашего бюджета. Я лишь посоветую не брать блоки питания ниже 80 PLUS Bronze, так как у них плохо с КПД, а корпус уже дело вкуса и цвета. Кому-то нравятся варианты с большими окнами, кто-то хочет себе настоящий танк из металла. Главное, что основу мы собрали.
Apple Vision Pro использует систему чиплетов для процессора …
Можно смело заявить, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro — одно из самых сложных технологиче…
Apple Vision Pro изготовили из пластика…
Изначально многие пользователи были уверены, что гарнитура Apple Vision Pro изготовлена из премиальных и …
Apple готовит новую колонку HomePod с выпуклым дисплеем…
Apple работает над технологией генеративного искусственного интеллекта, которая будет интегрирована в нов…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
MSI представила портативный ПК CLAW на базе Intel Core Ultra…
Вчера компания MSI официально представила свой первый портативный компьютер и первое в мире устройство, и…
Apple Vision Pro получит прошлогодний чип М2…
В ходе официального анонса шлема дополненной реальности Apple Vision Pro компания Apple заявила, что ново…
Apple Vision Pro весит больше килограмма…
Предзаказы на Apple Vision Pro были открыты сегодня днём (примерно в обед), а уже в первый час даты доста…
PlayStation VR2 теперь нативно поддерживается на ПК…
На протяжении достаточно длительного времени консоль компании Sony являлась довольно закрытой платформой,…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor