На что обратить внимание при выборе роутера 2017?

Ни для кого не является секретом, что ни одному обзору в Интернете сегодня доверять нельзя. Доказать это достаточно просто. До 2014 года у людей были деньги и они активно покупали устройства известных мировых производителей, как следствие, последние предоставляли устройства на тестирование. После 2014 года ситуация кардинально изменилась и сайты сейчас получают на тестирование практически исключительно китайское барахло. Как следствие, вы можете видеть, как в различных обзорах расхваляется очередное "ноу-хау" Xiaomi или менее звучного производителя. Поэтому мы предлагаем вам в данной заметке рассмотреть лишь критерии выбора роутера в 2017 году, а не конкретные модели.

На сегодняшний день сетевое оборудование по доступной цене продается в специализированных магазинах. Поэтому если вы планируете покупать профессиональный роутера, а не домашний - то лучше смотреть модели на страницах таких интернет-магазинов как allsks.ru и т.д. Если же вы как большинство покупаете роутер домой или к себе в комнату - рассмотрите следующие критерии выбора. Во-первых, это количество обычных LAN портов. Данные порты нужны для подключения компьютера к роутеру с помощью сетевого кабеля. Это очень удобно если ваш компьютер или ноутбук располагается рядом с роутером - связь будет гораздо стабильнее, чем работа через Wi-Fi соединение. Большинство LAN портов у роутеров имеет скорость 100 Мбит/с, некоторые предлагают 1000 Мбит/с. Последнее актуально, если ваш компьютер имеет порт с данной скоростью - переплата будет иметь смысл.

Во-вторых, обратите внимание на возможности беспроводной передачи данных по сети Wi-Fi. Лучше будет если ваш роутер будет поддерживать сразу две сети 2,4 и 5 Ггц, если вы будете подключать к нему много устройств. Если это будет 2-3 - то вполне достаточно роутера с одним диапазоном на 2,4 Ггц. Обратите внимание на поддерживаемые протоколы передачи данных. Наилучший результат получите, если будет поддержка протокола 802.11ac, но если роутеры с поддержкой данного протокола покажутся вам дорогими - берите устройство с поддержкой 802.11n. Также обязательно обратите внимание на максимальную скорость передачи данных по сети Wi-Fi. Если это роутер неименитого производителя - написанную цифру сразу смело делите на два, если такого как D-Link - списываете 30% скорости. Чем большую максимальную скорость будет поддерживать ваш роутер, значит у него более мощный процессор и больше памяти, следовательно - большее количество устройств сможет быстрее передавать и получать данные по Wi-Fi сети.

PoE коммутатор 2.5G c аплинком 10G. Обзор Zyxel XMG-108HP…
Изучаемый сегодня Zyxel XMG-108HP относится к линейке 2.5G коммутаторов. Включает он как модели с PoE, ка…
Обслуживание серверов в других ЦОД — преимущества…
Обслуживание серверов на аутсорсинге — это возможность сэкономить время, затрачиваемое на решение рути…
Представлена глобальная версия Xiaomi Router AX1500…
Компания Xiaomi представила глобальную версию роутера Router AX1500, который вышел в Китае еще в конце пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor