Предварительный обзор Microsoft Xbox One X. Самая мощная консоль в мире

Анонс новой консоли Microsoft Xbox One X не стал большой новостью - многие ожидали новинку, в сети было много слухов и, что самое смешное, на момент анонса мы не знали лишь названия продукта. То есть, вся информация о характеристиках, дизайне и стоимости была на руках журналистов еще за неделю до анонса, так как в сети инсайдов было просто море. С другой стороны, то были слухи, а это уже официальная информация и исходя из нее уже можно решать как относится к устройству. Производитель заложил сюда много производительности и мощности у Microsoft Xbox One X с запасом на пару-тройку лет точно, а может и больше. Но, без странных особенностей не обошлось, так что назвать консоль идеальным выбором на данный момент мы не можем. Сегодня я расскажу вам про характеристики нового устройства, про возможности, а так же преимущества и недостатки, а вы уже будете сами решать нужна вам такая консоль или нет.

Начинка

В основе системы-на-чипе лежит архитектура AMD Jaguar, только не оригинальная, а так называемая Custom. Здесь так же восемь вычислительных ядер, но частота составляет 2,3 гигагерца, а не 1,8 гигагерца, как у предыдущих версий. Производительность по сравнению с One S выросла в 4,3 раза, что говорит о невероятной мощности этой консоли. Видеопамяти стало больше, теперь ее 12 гигабайт и это просто громадный показатель для консолей современного поколения, а память используется самая новая GDDR5 SDRAM с 384-битной шиной. Производительность выросла существенно и если One S имела 1,4 терафлопса производительности, то у новой консоли этот же параметр составляет 6 терафлопс. Дабы вы понимали насколько это громадный шаг, у оригинальной консоли One было мощности на 1,2 терафлопса, потом в новинке One S подняли до 1,4, а теперь вот 6. Показатель действительно впечатляет и конкуренты явно отдыхают в стороне.

Дизайн корпуса

Внешний вид консоли не сильно изменился и основные элементы остались - корпус собран как будто из двух половинок, при том верхняя толще и по ширине немного выступает за нижнюю. Корпус теперь полностью черный, с матовым покрытием, выглядит очень круто, дорого и практично. На передней панели остался логотип линейки, клавиша, переключатель, порт USB и дисковод. Тыльная сторона осталась практически нетронутой, те же порты и расположение. Внешний вид консоли явно стал привлекательней и сама консоль стала тоньше, компактнее. Это важно, особенно если вы эстет.

Бонусы

Главной особенностью консоли стала ее производительность и производитель заявляет, что теперь продукт может выдавать 4К в 60 кадрах на секунду, да еще и с HDR 10. Качество картинки в этом случае просто невероятное, тем более конкуренты на рынке не могут дать того же качества и фреймрейта. На момент релиза консоли есть список из 35 игр, которые уже готовы дать вам 4К и остальные плюшки, хотя на самой презентации некоторые показанные игры явно до 60 кадров не доходили и честное 4К не выдавали, присутствовал апскейл. Все порты остались на месте, с этим проблем не наблюдается.

Итог

Главным вопросом была стоимость и она выросла до 499 долларов, пусть будет 500 для удобства. Для сравнения - консоль PS 4 Pro продают на 100 долларов дешевле, правда там и производительности 4,2 терафлопса против 6 у Xbox One X. Так что цена вполне адекватная и железо внутри точно стоит своих денег. Вопрос лишь в играх - не все разработчики могут выдать такое качество картинки, а пользователи так и не обзавелись 4К телевизорами, так что им новая консоль сейчас не очень и нужна. Остается ждать, когда продукт будет действительно необходим.

Для PlayStation 5 выпустили новый геймпад…
Некоторое время назад компания Sony обновила свой геймпад для приставки PlayStation 5 — снаружи новый гей…
Nintendo Switch - самая продаваемая консоль в истории бренда…
Возвращение Nintendo на рынок современных портативных консолей оказалось по-настоящему рекордным — по пос…
Nintendo Switch 2 может подорожать на 50 долларов…
Аналитическая компания Niko Partners, которая занимается глобальными исследованиями и анализом индустрии,…
RPCS3 запускает на ПК свыше 70% игр с PlayStation 3…
Эмуляция старых консолей часто обеспечивает комфортный игровой процесс лишь до определённого момента, одн…
Sony готовит апгрейд PlayStation Portal…
Портативная PlayStation Portal стала одной из самых необычных игровых систем Sony за долгое время — после…
Хакеры взламывают аккаунты PlayStation по почте…
Вчера технический журналист французского издания Numerama сообщил в социальных сетях, что его аккаунт Pla…
AMD уже готовит чип для новой Xbox…
Сегодня компания AMD сообщила о рекордной выручке за четвёртый квартал 2025 года и во время отчётного зво…
Nintendo Switch 2 уже использует трассировку лучей…
На Nintendo Switch 2, работающей на базе технологий NVIDIA, игры могут использовать DLSS и трассировку лу…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor