Российский процессор Байкал-С с 48 ядрами на базе Arm

В последние годы государственные учреждения финансировали разработку собственного оборудования, которое будет обеспечивать государственную инфраструктуру. Эта тенденция родилась из желания разрабатывать чипы без каких-либо сторонних разработчиков, чтобы никакое постороннее тело не могло контролировать правительственные процессы. Сегодня российской компании Baikal Electronics удалось загрузить 48-ядерный процессор Baikal-S на базе Arm Instruction Set Architecture (ISA). Процессор под кодовым названием BE-S1000 может работать с 48 ядрами на базовой частоте 2,0 ГГц с максимальным приростом тактовой частоты 2,5 ГГц. Все это достигается при TDP 120 Вт, что делает эту конструкцию очень эффективной.

Что касается некоторых конфигураций серверов, процессор Байкал-С может работать с четырьмя разъемами на серверной плате. Он предлагает самодельный процессор RISC-V для безопасной загрузки и управления, поэтому вся SoC контролируется индивидуальным дизайном.

Компания Baikal Electronics предоставила некоторые контрольные цифры, которые вы можете увидеть на слайдах. Они охватывают SPEC2006 CPU Integer, Coremark, Whetstone, 7Zip и HPLinkpack.

Кроме того, компания утверждает, что Байкал-С соответствует дизайну Intel Xeon Gold 6148 Skylake и процессору AMD EPYC 7351 на базе ядра Zen1. По сравнению с Huawei Kunpeng 920 конструкция Байкал-С обеспечивает 0,86-кратную производительность.

В 2022 году компания планирует выпустить 10 000 SoC BE-S1000 и 30 000 из них в 2023 году.
Intel выпустила патч для процессоров Core Ultra 200S…
В октябре текущего года компания Intel выпустила свои новые процессоры поколения Arrow Lake, которые обещ…
MSI выяснит, почему сгорела её материнская плата…
Несколько дней назад на просторах интернета появилась информация о том, что новый процессор компании AMD …
Qualcomm будет выпускать серверные процессоры…
Судя по всему, компания Qualcomm нацелилась на рынок серверных процессоров, наняв бывшего главного архите…
Intel выпустила патч, повышающий производительность процессо…
Недавно компания Intel выпустила обновление, посвящённое проблемам, связанным с десктопными процессорами …
Mac mini теперь можно назвать игровым ПК…
Компания Apple, безусловно, поздно подключилась к игровому рынку, но их процессор M4 явно способен обеспе…
Huawei Ascend 910C демонстрирует 60% мощности NVIDIA H100…
Если искусственный интеллект DeepSeek оказался недостаточно значительным прорывом, то вскоре мир сможет у…
Intel на грани провала с новым техпроцессом из-за брака…
Производственный процесс Intel 18A, который компания в своё время называла поворотным моментом для подраз…
Партнёры Intel выпустили патч BIOS для своих материнских пла…
Партнёры компании Intel вроде ASUS, Gigabyte и ASRock сегодня выпустили долгожданный апдейт BIOS с микрок…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor