В Иннополисе открыта опытная зона сети нового поколения технологии 5G

21 мая, Иннополис, Татарстан. ПАО «Ростелеком», ПАО «Таттелеком», компания Huawei и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан запустили опытную зону с целью демонстрации и исследования возможностей сети связи нового поколения технологии 5G на территории Иннополиса.

Важной задачей опытной зоны сети связи пятого поколения, охватывающей Университет и Технопарк на территории Иннополиса, является исследование рынка востребованных услуг в сетях 5G, демонстрация коммерческих возможностей и поиск эффективных бизнес-решений.

При создании опытной зоны использовано оборудование широкополосного беспроводного доступа компании Huawei с элементами направления 5G (Massive MIMO). Massive MIMO – эта технология, ставшая одним из фундаментальных элементов сетей 5G, которая позволяет увеличить пропускную способность каждой соты в 4-5 раз по сравнению с сетями LTE.

На церемонии запуска в тестовом режиме продемонстрирована техническая возможность обеспечения высоких скоростей передачи данных, пропускной способности и ультранизкое время задержки. Показ практического применения оборудования 5G начался с трансляции потокового видео в разрешении 4K и прямого эфира с камеры 360 градусов в шлеме виртуальной реальности.

Одновременно, с целью демонстрации возможностей перспективного оборудования была открыта площадка виртуального футбола, наглядно демонстрирующая критичность и важность времени отклика сети, которое минимально в сетях 5G. Кроме того, благодаря использованию технологии Massive MIMO была достигнута скорость передачи данных свыше 2 Гбит/с.

«Сеть пятого поколения 5G, которую мы сегодня запустили в тестовую эксплуатацию в городе высоких технологий Иннополис, будет способствовать повышению инновационно-технологического уровня региона, станет фундаментом развития инфраструктуры для реализации в регионе программы цифровой экономики России. Технология 5G обеспечит более высокую пропускную способность по сравнению с теми, что доступны сегодня, и приблизит создание совершенного мира коммуникаций», – отмечает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Для чего же нужна сеть 5G

5G – новое поколение мобильной связи, логичное продолжение развития предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). Ожидается, что коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с. Такие показатели позволяют в режиме онлайн транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD).

5G – это новое поколение стандартов для радиосистем и сетевой архитектуры, которое поддерживает высокую скорость передачи данных и обработку большого объема трафика, сверхнадежные соединения с низкой задержкой и массовое подключение устройств интернета вещей для самых разнообразных задач развития общества.

Стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Он будет активно задействован в таких направлениях как интернет вещей, умный город, умное производство, умный дом, умный транспорт.
Обзор netis NX32U. Быстрый Wi-Fi AX3000 для дома и офиса…
В современном мире высокоскоростной интернет – это не роскошь, а необходимость. Онлайн-игры, потоковое в…
Представлен роутер ASUS TUF Gaming BE9400…
Компания ASUS пополнила ассортимент роутеров моделью TUF Gaming BE9400, которая ориентирована на фанатов …
Представлен компактный роутер ASUS RT-BE58 Go с Wi-Fi 7…
Компания ASUS пополнила ассортимент портативных роутеров моделью RT-BE58 Go, которая может похвастаться п…
Представлен компактный роутер TP-Link TL-WR3602BE с Wi-Fi 7…
Компания TP-Link пополнила ассортимент роутеров компактной моделью TL-WR3602BE, которая может похвастатьс…
Обзор сервера Lenovo ThinkSystem SR650 V3 - характеристики, …
Lenovo ThinkSystem SR650 V3 представляет собой двухпроцессорный сервер формата 2U, разработанный на ба…
Всё, что нужно знать про строительство, проектирование и адм…
В эпоху цифровой трансформации, когда объемы передаваемой информации растут экспоненциально, надежная …
netis NX62 обзор и тесты. Роутер с Wi-Fi 6 и 2.5 Гбит/с порт…
Выбирая сейчас новый беспроводной роутер домой или в офис стоит обращать внимание на наличие поддержки Wi…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor