Выбор конфигурации компьютера для видеомонтажа

Многие современные пользователи занимаются монтажом видео и нередко мечтают обновить компьютер именно для этих задач. В данной заметке мы остановимся на основных принципах выбора компьютера для монтажа видео. Программное обеспечение мы рассматривать не будем, так как программа для монтажа видео может быть самой различной и нет смысла подбирать конфигурацию под конкретную.

Ключевым при выборе компьютера для видеомонтажа является выбор процессора. На сегодняшний день есть три поколения мощных процессоров для этих задач - AMD Ryzen, Intel Core i7 7-й генерации и Intel Core i7 8-й генерации. Процессоры AMD Ryzen являются отличным выбором, если у вас не хватает денег на процессоры Intel Core i7 8700, так как они имеют больше вычислительных ядер при сопоставимой стоимости и могут обеспечить большую скорость конвертации видео. Примером может быть сравнение AMD Ryzen 1700 и Intel Core i7 7700. При однопоточных вычислениях на одном ядре AMD Ryzen уступит даже Intel Core i5-3470, но в многопоточных задачах он окажется быстрее Intel Core i7 7700. Как правило, конвертация видео на AMD Ryzen 1700 осуществляется быстрее, чем на процессорах Intel Core i7 7700. Если же вы можете себе позволить Intel Core i7 8700 - покупайте, она окажется быстрее всех других рассмотренных.

Выбирая оперативную память можно ограничиться объемом в 16 гигабайт - большее количество для конвертации видео как правило не принесет увеличения скорости конвертации видео. При наличии свободных денег можно их вложить в покупку более быстрой оперативной памяти, чем обычные планки.

Видеокарты зачастую не слишком важны для монтажа видео, хотя многие программы задействуют их чипы во время монтажа. Тем более большинство видеокарт сегодня разбирается майнерами и покупка оказывается достаточно дорогостоящей. Зачастую вполне хватает видеокарт серий GTX 1050/GTX 1050 Ti, если только вы научились полностью использовать возможности видеокарты имеет смысл тратить средства на топовые видеокарты.

Intel готовит энергоэффективную видеокарту для ИИ…
Похоже, что планы Intel в области искусственного интеллекта включают новый продукт — по данным свежего от…
Intel представит новые процессоры 5 января…
Intel официально объявила, что представит линейку процессоров Panther Lake в первую неделю января — презе…
Китайская Zhaoxin представила мощный процессор KH-50000…
Компания Zhaoxin официально представила серверные процессоры KH-50000, рассчитанные на китайский рынок и …
Apple представила процессор M5…
Сегодня компания Apple представила процессор M5, который, как и его предшественник, использует конфигурац…
Производительность Steam Machine почти на уровне PS5…
Вчера компания Valve представила сразу три новых устройства — Steam Machine, Steam Frame и Steam Controll…
Intel Core Ultra X7 358H засветился в бенчмарках…
Сегодня появились свежие результаты тестирования Core Ultra X7 358H, одного из готовящихся процессоров In…
MediaTek создала первый чип на 2 нм…
16 сентября MediaTek подтвердила, что её первый флагманский процессор на базе 2-нм технологии TSMC успешн…
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor