Салфетки из микроволокна

Все мы, современные люди, привыкли к изобилию чистящих и моющих средств, применяемых в быту, и не задумываемся над тем, какой вред они могут принести. Между тем, в развитых странах ширится движение за отказ от разнообразных химических составов для домашнего применения. Дело в том, что во всех этих жидкостях, порошках и гелях, которые так хорошо отчищают загрязнения с различных поверхностей, содержится большое количество вредных соединений. Особенно страдают от них аллергики и астматики, а также дети и беременные женщины. Свою дозу отравляющих веществ получает не только человек, выполняющий уборку, но и все люди, находящиеся в помещении.


Чистящее средство остается на поверхности, попадает в пищу, на руки, испаряется и отравляет воздух. Стремление к чистоте оборачивается настоящей бедой, ведь вредные соединения, которые мы вдыхаем, – это настоящий удар по иммунной системе.

Вот почему появляются другие технологии уборки, например салфетки из микроволокна. В Скандинавии множество семей отказывается от применения бытовой химии в пользу этих простых и недорогих вещиц. С помощью салфеток можно до блеска отчистить стекло, керамику, кафель, бытовую технику. Используются они и для сухой чистки, и для мытья.

Что же такое микроволокно, и откуда берутся его чудесные свойства? Микроволокно появилось в конце 20-го века, это достижение высоких технологий. С микроволокном мы сталкиваемся постоянно. Скажем, микрофибра, из которой шьют красивые и легкие куртки, плащи, сумки, – это и есть микроволокно. Принцип изготовления микроволокна прост: на полиамидную основу, имеющую в сечении форму восьмигранной звезды, наносится микроскопический слой полиэстера, а затем полиамид удаляется. Остается тончайшее волокно, сохраняющее конфигурацию основы – восьмигранник в поперечном разрезе. По граням микроволокна, как по капиллярам, скатывается жидкость – вот почему этот материал так хорошо впитывает воду и загрязнения. Это свойство микроволокна используется во многих областях, в том числе оно пришлось очень кстати в быту. Из микроволокна делают салфетки для сухой чистки и насадки на швабру. Купив несколько таких салфеток, хозяйка получает возможность наводить чистоту в своем доме, не используя химические составы.

Какими дополнительными качествами обладает микроволокно? Оно очень мало весит, не рвется, не скатывается, долго сохраняет первоначальную форму, не оставляет на поверхностях царапин. Салфетка из микроволокна долго остается чистой, но если вы увидите, что она уже сильно запачкалась, постирайте ее – и можете пользоваться дальше. Для кухни салфетки незаменимы, поскольку хорошо впитывают жир. Кстати, вместе с водой, жиром, пылью и другими загрязнениями в салфетку попадают и микроорганизмы – бактерии и грибки, опасные для нашего здоровья. Заряд статического электричества, который образуется на поверхности микроволокна под действием трения, способствует притяжению мельчайших частичек пыли. Вся она оседает на салфетке, а не стряхивается и не попадает в воздух, как это происходит, когда убираются обычной тряпкой.

Думаем, мы убедили вас в том, что салфетки из микроволокна могут существенно облегчить ваш повседневный домашний труд. Но если вы еще сомневаетесь, попробуйте подсчитать, сколько денег вы тратите на покупку бытовых чистящих средств и сколько сэкономите, если купите несколько салфеток и откажетесь от химии. Ну, а о том, насколько свежее станет воздух в вашем доме, и говорить не приходится!

Чайник на каждый день с регулируемой температурой. Обзор Har…
Не так давно мы проводили тестирование чайника Harper HWK-GD04…
Секрет завтрака для хорошего начала дня. Обзор чайника Topde…
Чашечка ароматного чая и горячий тост с джемом, разве не это рецепт хорошего начала рабочего дня? Такой з…
Планетарный миксер для семейной кухни на каждый день. Обзор …
Основной задачей планетарного миксера является перемешивание ингредиентов в большом количестве, взбивание…
Электрический чайник с регулировкой температуры и подсветкой…
Изучаемый электрический чайник Harper HWK-GD04 выполнен с прозрачной колбой объемом 1.7 литра с подсветко…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor