12 браузеров вместо одного в подарок от Microsoft Windows

Не каждый знает, что Internet Explorer - это монопольный продукт от Microsoft. В базовом пакете Windows до сегодняшнего дня содержался всего лишь один браузер - IE. Теперь же после долгих обвинений в сторону корпорации она решилась предоставить право выбора программы для чтения интернет-страниц самому главному звену в этой цепи, пользователю.

С марта 2010 года Microsoft обязана давать право выбора браузера из 12 продуктов конечному покупателю операционной системы.


Сегодня Европейский союз прекратил обвинять корпорацию в монополистических действиях в отношении браузерного рынка. До сих пор в базовом пакете Windows мы видели только IE, теперь же перед пользователями открывается широкий спектр продуктов: Apple Safari, Google Chrome, Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, AOL, Maxthon, K-Meleon, Flock, Avant Browser, Sleipnir и Slim Browser. Сомнительно, что последние будут пользоваться бешеной популярностью, но всё же необходимо предоставить право разработчикам быть в числе создателей достойных продуктов. Да и не радует срок исполнения обещаний корпорацией, 3-4 месяца. За это время EA уже разработает массу новых игр, а Microsoft не может внедрить всего лишь функцию по выбору браузеров.

Если же всё-таки монополистический гигант завершит намеченную операцию, то избежит дальнейших штрафов ЕС.

«Миллионы европейских потребителей извлекут выгоду из этого решения, это даст свободу выбора, какой web-браузер использовать. Такой выбор послужит также для того, чтобы стимулировать производителей web-браузеров улучшать свой продукт и чаще предлагать новинки» - прокомментировал новость Специальный уполномоченный ЕС Нили Крус.

Браузеры

Было также сообщено, что каждые полгода Microsoft будет обновлять список браузеров, опираясь на независимые источники обзора браузерного рынка. Охота узнать, что это за независимые источники, и какие браузеры захочет добавить корпорация в список после Slim Browser, который и так не пользуется популярностью?

Также хочется добавить пару слов об изменении рынка браузеров: Google Chrome теперь занимает третью строчку в мировом рейтинге, сместив Apple Safari на четвёртое, благодаря недавно вышедшим бета-версиям для Linux и MacOS X. Похоже немало пользователей решили установить себе новые продукты, хоть и с бета-маркировкой.

Windows 11 теперь поддерживает слуховые аппараты…
Сегодня появилась интересная информация, хотя у нас пока нет официальных подтверждений. Новость заключает…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor