От Game Boy до Nintendo DS Lite. Портативные игры для девочек

В последнее десятилетие стали популярны такие устройства, как портативные игровые системы, сочетающие в себе компактность, лёгкость, а самое главное заставляющие играть в видео-игры миллионы людей. В отличие от игровых приставок, новые системы заслужили уважение за счёт интеграции в само устройство и игровой контроллёр и экран и динамики.

В статье расскажу какую историю пережили игровые устройства и чем они сейчас уже могут перед нами похвастаться.


Первые прототипы современных игровых систем появились в 1970-х — 1980-х годах благодаря стараниям нескольких компаний, включая Coleco и Milton-Bradley. Они стремились создать лёгкие настольные или наладонные электронные игры. На сегодняшний день подобные устройства не являются игровыми консолями по причине поддержки лишь одной игры. Ну а первой портативной консолью со сменными картриджами была Milton Bradley Microvision, которая увидела свет в 1979 году. В 1989 году перелом наступил после новинки от компании Nintendo под названием Game Boy.

Ещё с 1980 года Nintendo начала выпуск серии игр Game & Watch. При помощи достигнутых технологий было разработано игровое устройство с экраном на жидких кристаллах. В более поздних играх появился контроллер D-padс указанием направления движения персонажа. В процессе создания Game Boy, разработчик применял элементы дизайна Game & Watch и NES, в том числе и D-pad.

В промежутке между 1985 и 1995 портативные игровые устройства почувствовали новый скачок в развитии. Устройства, использующие цветной ЖК-дисплей и подсветку потребляли слишком много энергии, что значительно сокращало время работы батареи, но, при этом,чёрно-белый же экран без подсветки был куда экономнее своего красивого собрата. Тогда технологии аккумуляторных батарей были на уровне экспериментального развития, нежели стабильного —наверно это является причиной упада популярности Game Gear и Atаri Lynх по сравнению с Game Boy.

Чаще выпускались аккумуляторы сторонних производителей, но не каждая компания использовала технологию NiCd, которая для максимальной эффективности требовала полной разрядки аккумулятора перед новой зарядкой. Использующиеся по сей день NiMH аккумуляторы вошли в оборот только в конце 1990-х, когда многие устройства, такие как Game Gear, Atаri Lynх и Game Boy были сняты с производства.

Зато 90-е годы принесли компании Sega новые горизонты успеха, они сменили логотип и выпустили новые игры. В 1994 году Sega запустила The Sega Channel, по которому пользователи Sega Mega Drive/Genesis могли скачивать игры. В том же году был выпущен Sega Saturn в Японии, а в 1995 — и в США.

Современные портативные устройства поддерживают уже перезаряжаемые Li-Ion батареи более удобного размера. Многие сейчас стремятся купить Nintendo DS Lite или Sony PSP, почему расскажу далее. Новые консоли 7-ого поколения, к примеру GP2X используют алкалиновые батарейки.

Nintendo DS, выпущенная ещё в 2004 году в Канаде, Японии и США, до сих пор не теряет популярность, благодаря своему сенсорному экрану с отличной изностойкостью. Консоль имеет микрофон для различного рода игровых задач, стереозвук и много других преимуществ. 26 января 2006 года появилась модель Nintendo DS Lite, которую принято считать усовершенствованной, так как внесены изменения в дизайн, уменьшен размер консоли и улучшена цветопередача. Совместима с Game Boy Advance.

Xbox Cloud Gaming будет поддерживать купленные игры…
Когда сервис Xbox Cloud Gaming был ещё в зачаточном состоянии (примерно в конце 2019 года), Microsoft поо…
Релиз Nintendo Switch 2 перенесли на 2025 год…
Геймеры с огромным нетерпением ждут презентацию от Nintendo, так как ранее появилась информация о том, чт…
Зарядная станция для PlayStation 4. Обзор DOBE TP4-18119…
Изучаемая сегодня станция DOBE TP4-18119 рассчитана на эксплуатацию с семейством консолей PlayStation 4. …
Портативная консоль Ayaneo Pocket S получит мощный процессор…
В сети появились подробности о портативной игровой консоли Ayaneo Pocket S, главной особенностью которой …
Представлена игровая консоль-планшет OneXPlayer X1…
Компания OneXPlayer пополнила ассортимент портативных игровых консолей моделью X1, которая представляет с…
Nintendo Switch 2 выйдет в марте 2025 года…
Согласно новому информационному отчёту, опубликованному японским изданием Nikkei, следующая консоль японс…
PlayStation в рамках State of Play представит 15 новых игр…
Сегодня компания Sony официально заявила, что на этой неделе нас ждёт новый выпуск презентации PlayStatio…
PlayStation 5 Pro выйдет совсем скоро…
В прошлом месяце появилась информация о том, что игровая консоль PlayStation 5 Pro уже близка к релизу, а…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor