Курим кальян правильно

Сразу оговоримся – курение кальяна является таким же вредным для здоровья, как и курение сигарет. Однако кальяны стали неотъемлемым атрибутом досуга многих людей, и, следовательно, заслуживают должного внимания как укоренившееся явление.
Старшее поколение боится кальяна как огня – почему-то люди уверены, что кальян используется исключительно для курения наркотических веществ. Это, пожалуй, самый "стойкий" кальянный миф – мол, "обкуренные" кальянщики как две капли воды похожи на флегматичную гусеницу из книжки Льюиса Кэрролла про Алису. Но мало кто знает, что незначительное опьянение, наблюдаемое у курильщиков кальяна, вызвано отнюдь не опиатами (которых, кстати, не может быть в табаке, пропитанном фруктовой патокой), а обуславливается действием моноксида углерода. Впрочем, молодежь уже давно "просекла фишку" курения кальяна и с удовольствием балуется на досуге этой восточной радостью жизни. Только вот увы, мало кто из "кальяно-почитателей" знаком с так называемым кальянным этикетом.

К примеру, кальян никогда нельзя ставить высоко (эти грешат многие кафе, где "аппарат" приносят и водружают на середину стола). Кальян должен стоять на специальном низком столике или же на полу – во первых, так удобнее передавать "трубку мира", во вторых – вероятность падения конструкции снижается, следовательно уменьшается риск разбить кальян или же просто обжечься упавшими углями. Во время передачи трубки другому курильщику неэтично браться за мундштук – в идеале трубку нужно положить на блюдце или же хотя бы держать ее за гибкую часть. Кстати, в том помещении, где курится кальян, нельзя курить сигареты и сигары – их едкий дым попросту забьет нежный аромат кальянных табаков, а уж прикуривать сигарету от кальянных углей считается верхом бестактности. Точно также нельзя поучать человека во время курения кальяна или высмеивать метод, которым он "поглощает" дым. Каждый подбирает для себя оптимальный вариант – одним нравится набирать полные легкие кальянного дыма, другие же считают достаточным покурить "не в затяжку". Если вы никогда прежде не курили и не "забивали" кальян, то в этом случае следует обратиться к более опытным людям в компании, которые помогут раскурить табак и не допустят грубых ошибок на этапе подготовки "аппарата". Во время курения кальяна принято пить зеленый чай или чай "Каркаде", закусывать сочными фруктами с мягким ароматом: персики, личи, абрикосы, бананы, но не апельсинами или мандаринами. Не рекомендуется во время курения употреблять спиртные напитки. Иначе головная боль на завтра курильщикам обеспечена.

В курении кальяна, как и в любом другом деле, есть свои хитрости. Так, если в колбу поместить немного льда или обложить ее льдом снаружи (как шампанское в ведерке), то дым станет более "мягким". Можно добавить в воду несколько капель сока лимона, апельсина или другие природные ароматизаторы. Если правильно сочетать добавки с видом табака, то "вкус" кальяна усилится.

Порой встречаются любители наполнить колбу спиртом или коньяком. Это, как минимум, неразумно – во-первых: спирт быстро испаряется, а во вторых молекулы спирта раздражают слизистую оболочку и вызывают тяжелое опьянение. А вот нежирное молоко в колбу залить можно – дым будет более густым. Но проделывать это стоит только в том случае, если в кальяне дым, проходя по шахте, охлаждается полностью (кальян большой), иначе получится "аромат" горелой шерсти или волос.

Многие теряются, когда видят многообразие табаков – какой же выбрать? Существует несколько универсальных ароматов, которые нравятся абсолютно всем. Пальму первенства держит яблоко – дым этого табака выдыхается густым облаком, которое и завораживает курильщиков. Далее по списку идет клубника, потом – абрикос и смесь разнообразных фруктов (мультифруктовый табак). Замыкают список любимчиков дыня и каппучино. Все остальные сорта – сугубо на любителя, ананас, банан, виноград, персик имеют слабовыраженные ароматы, крайне не рекомендуется пробовать табак со вкусом ликера (стойкий и малоприятный запах аниса) и цветочный (курить сирень не каждому под силу). А вот смешивание табаков приветствуется. Есть несколько "золотых" сочетаний ароматов, таких как яблоко (дыня) и мята, карамель и земляника, манго и вишня. Впрочем, табак табаку рознь. То, что продается в украинских магазинах – табак весьма посредственного качества, к примеру, в той же Турции или Эмиратах табаки "для своих" куда более ароматные и интересные по вкусовым решениям. Поэтому есть смысл приобретать их непосредственно на родине кальянов – благо, в Турции наши соотечественники уже бывают не реже, нежели в Крыму, и наверняка найдется несколько друзей, которые планируют провести отпуск за границей. То, что продается в украинских магазинах – табак весьма посредственного качества, к примеру, в той же Турции или Эмиратах табаки "для своих" куда более ароматные и интересные по вкусовым решениям. Поэтому есть смысл приобретать их непосредственно на родине кальянов – благо, в Турции наши соотечественники уже бывают не реже, нежели в Крыму, и наверняка найдется несколько друзей, которые планируют провести отпуск за границей. Хотя теперь их можно купить во многих интернет-магазинах, к примеру kalyanvkayf.ru/tabak-fumari

Главное же условие получения удовольствия от курения кальяна – тихая и спокойная обстановка. Также, при условии нынешнего тотального увлечения кальяна важно сохранить свою независимость от табака. Ведь на кальян можно "присесть" так же, как и на обыкновенные сигареты. Между тем, отметим, что "случайные" курильщики кальяна, а они представляют большинство его любителей, не имеют табачной или никотиновой зависимости. Они практически никогда не курят сигарет, потому что ищут, прежде всего, новые ароматы, вкус, обстановку, подобно некоторым любителям кофе. Кроме того, часто, такие курильщики просто следуют моде. Они смакуют кальян на уровне вкусовых бугорков, не испытывая потребности вдыхать дым. Если среди них и наблюдается зависимость то это, скорее всего поведенческая или общественная зависимость.
Вывод из запоя в Самаре: рейтинг медицинских учреждений…
Алкоголизм в запойной форме — одна из серьезных проблем современности. В Самаре почти 3% взрослого нас…
Портативный массажер для шеи и плеч. Обзор HELST HMS-100…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMS-100 можно всегда носить с собой в сумке и проводить массаж не только…
Массажер для ног с подогревом и компрессией. Обзор HELST HML…
Чаще всего именно ноги в конце рабочего дня напоминают о себе усталостью и отечностью, ухудшая общее сост…
Массажная накидка для дома и автомобиля. Обзор HELST HMC-900…
Рассматриваемая сегодня массажная накидка HELST HMC-900 использует сочетание различных вариантов проведен…
Массажер для глаз с горячим компрессом. Обзор HELST HME-100…
Сегодня рассмотрим интересное устройство – массажер для глаз HELST HME-100, задачей которого является сня…
Массажная накидка для дома и авто. Обзор HELST HMC-1500…
Для того чтобы проводить массаж дома не требуется наличие личного массажиста или дорогих кресел. Есть удо…
Массажер для глаз с подогревом. Обзор HELST HME-200…
Не так давно проводили тестирование массажера для глаз HELST HME-100…
Массажный матрас с четырьмя программами и нагревом. Обзор HE…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMM-400 отличается от рассмотренных ранее моделей форматом исполнения. Э…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor