Каждый третий россянин - курильщик

Исследовательский Холдинг Romir Monitoring в январе текущего года провел всероссийское омнибусное исследование по выявлению предпочтений курильщиков, опросив при этом чуть больше 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше из девяноста и более населенных пунктов страны. Опрос проводился посредством личного интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает ±2,5%.
В ходе исследования выяснилось, что треть россиян (31%), из числа опрошенных, являются курильщиками. Причем среди мужчин (52%) их оказалось значительно больше, чем среди женщин (14%). При этом 41% среди опрошенных мужчин курит пачку в день, тогда как 46% женщин из числа респонденток выкуривает вполовину меньше. По результатам опроса курильщиками чаще являются люди с высоким уровнем дохода (40%).

Интересно, что доля курящих после 44 лет снижается и приближается к минимальной среди лиц старше 60-ти.

По данным опроса, чуть меньше трети курильщиков со стажем от 5 до 10 лет (28%), примерно столько же курят от 11 до 20 лет (27%). 17% респондентов ответили, что курят больше 30 лет, при этом чаще так говорили мужчины.

В ходе исследования респондентам был задан вопрос: Сколько сигарет в день Вы выкуриваете? В ходе опроса выяснилось, что в среднем россияне выкуривают около 15 сигарет в день.

Причем 41% мужчин в день выкуривает одну пачку (20 сигарет), в то время как 46% женщин выкуривает менее половины пачки (менее 10-ти сигарет).
Курильщики более молодого возраста (от 18 до 24 лет) курят по 12-13 сигарет в день в среднем, тогда как курильщики в возрасте от 45 до 59 лет выкуривают около 16 сигарет. Респонденты же старше 60-ти лет курят в среднем по 18 сигарет в день.

Так образом, около половина респондентов в возрасте от 45 до 59 лет выкуривает одну пачку сигарет в день (47%), а доля тех, кто курит более одной пачки, больше всего среди людей в возрасте старше 60-ти (19%).

В результате исследования выяснилось, что большая часть респондентов курит столько же, сколько обычно (62%). 19% из числа опрошенных стали курить реже, а 17% респондентов теперь курят чаще. Причем тех, кто стал курить реже, почти в два раза больше среди женщин, чем среди мужчин (30% и 16% соответственно).

Респондентам был задан еще один вопрос: Как Вы относитесь к тому, что в России будет введен запрет на курение в общественных местах? Интересно, что об идеи запрета на курение в общественных местах знают лишь 16% респондентов. По данным исследования, каждый второй курильщик из числа опрошенных поддерживает эту мысль. Четверть респондентов не поддерживает, и примерно столько же относятся к этой проблеме нейтрально.
Портативный массажер для шеи и плеч. Обзор HELST HMS-100…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMS-100 можно всегда носить с собой в сумке и проводить массаж не только…
Массажная накидка для дома и автомобиля. Обзор HELST HMC-900…
Рассматриваемая сегодня массажная накидка HELST HMC-900 использует сочетание различных вариантов проведен…
Стильный массажер для голеней и стоп. Обзор HELST HML-700…
Прогревание и массаж ног еще с давних времен позволяло снять усталость и улучшим самочувствие. Изучаемый …
Портативный массажер с тремя скоростями и нагревом. Обзор HE…
В центре внимания массажер HELST HMC-600GY, одной из особенностей которого стала возможность работы от ак…
Массажная накидка для дома и авто. Обзор HELST HMC-1500…
Для того чтобы проводить массаж дома не требуется наличие личного массажиста или дорогих кресел. Есть удо…
Умная звуковая щетка с Wi-Fi. Обзор Oclean X Ultra S…
Ранее мы уже проводили тесты электрических зубных щеток Oclean, а также дополнительных аксессуаров ухода …
Вывод из запоя в Самаре: рейтинг медицинских учреждений…
Алкоголизм в запойной форме — одна из серьезных проблем современности. В Самаре почти 3% взрослого нас…
Массажер для ног с подогревом и компрессией. Обзор HELST HML…
Причиной усталых ног может стать целый ряд факторов, среди которых неудобная обувь на каблуке, чрезмерная…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor