Кофе и сигареты полезны для здоровья?

Люди, страдающие болезнью Паркинсона, менее склонны к курению и повышенному потреблению кофе, чем их здоровые братья и сестры. Американские ученые из Университета Майами решили оценить связь паркинсонизма с курением, а также с повышенным потреблением кофе, на примере больных паркинсонизмом и их ближайших родственников, обладающих сходным генотипом.
По их мнению, полученные данные исследований говорят о том, что кофе и никотин способны защитить мозг от тяжелого заболевания. В то же время многие эксперты считают болезнь Паркинсона генетически обусловленным заболеванием, причем отсутствие склонности к курению у больных паркинсонизмом может объясняться теми же генетическими особенностями.

В исследовании приняли участие 356 больных паркинсонизмом и 317 из братьев и сестер, достигших возраста, когда у их родственников появились первые признаки заболевания. В результате выяснилось, что курильщиков среди больных паркинсонизмом было на 40% меньше, чем среди здоровых участников, причем курильщики со стажем встречались среди них на 50% реже.

Среди участников исследования было также на 40% меньше любителей кофе, употреблявших более трех чашек напитка в день.

Авторы исследования отмечают, что причины, по которым употребление кофе и курение снижают риск развития болезни Паркинсона, в целом остаются неизвестными. В то же время, эта закономерность может быть связана с влиянием этих продуктов на дофаминовый обмен.

Известно, что Паркинсонизм вызван массовой гибелью нейронов, вырабатывающих этот нейромедиатор. В то же время, как кофе, так и никотин способны повышать его уровень в головном мозге. Кроме того, данные некоторых исследований свидетельствуют о том, что никотин может блокировать выработку нейротоксинов, уничтожающих вырабатывающие дофамин нервные клетки.
Когда базовая одежда становится стилем: на грани комфорта и …
Когда говорят «Волфорд» https://wolford.ru/, в первую очередь вспоми…
Обзор Dreame Hair Glory Mix. Мощный и компактный фен с арома…
Сегодня мы рассмотрим детально, не так давно представленный в России, фен Dreame Hair Glory Mix с аромати…
Роботы-пылесосы, фены Dreame стали доступнее…
Dreame объявляет о снижении цен до 40 000 руб на ряд моделей пылесосов и устройств для ухода за волосами …
Garmin представила Index Sleep Monitor…
Сегодня компания Garmin официально представила Index Sleep Monitor — новый гаджет для отслеживания сна, к…
Новые фены Dreame Dazzle, Pocket Ultra и Mini появились в Ро…
Dreame представила три новых модели фенов Dazzle, Pocket Ultra и Mini, для создания быстрой и профессиона…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor