Компании Intel и STMicroelectronics планируют избавиться от подразделений

Компании Intel и STMicroelectronics планируют избавиться от подразделений, занимающихся производством микросхем флэш-памяти типа NOR, используемых как правило в мобильных телефонах. Впрочем, сотрудники отделов на улице не окажутся - покупателем производства выступает частная акционерная компания Francisco Partners.
Компании Intel и STMicroelectronics планируют избавиться от подразделений, занимающихся производством микросхем флэш-памяти типа NOR, используемых как правило в мобильных телефонах. Впрочем, сотрудники отделов на улице не окажутся - покупателем производства выступает частная акционерная компания Francisco Partners.

Напомним, что Intel и STMicroelectronics заключили соглашение о выпуске абсолютно идентичных чипов флэш-памяти NOR в конце 2005 года. Несмотря на то, что, по данным аналитиков iSuppli, доход от реализации чипов NOR в прошлом году составил 8,3 миллиарда долларов США, популярность данного типа памяти резко упала. В последнее время наблюдается существенный рост продаж чипов NAND, которые являются более дешевой альтернативой NOR, разработанных еще в 1908-е годы корпорацией Intel.

До сих пор подразделение по выпуску NOR приносило Intel одни убытки. До заключения партнерства с STMicro по производству модулей NAND в 2005 году корпорация ежегодно теряла до 150 миллионов долларов США. Впрочем, помощь STMicro не помогла исправить положение: в прошлом году совместное предприятие стоило Intel 555 миллионов долларов.

В рамках сделки с Francisco Partners Intel получит 432 миллиона долларов за подразделение по выпуску чипов NOR, а STMicro продает весь отдел по производству модулей памяти, а также свою долю в совместном с Hynix Semiconductor предприятии за 468 миллионов долларов.

Название новообразованного объединенного предприятия пока не оглашается. Доля Intel и STMicro в новом предприятии составит, соответственно, 45,1% и 48,6%. Francisco Partners планирует инвестировать в производство около 150 миллионов долларов. Intel and STMicro назначат трех исполнительных директоров предприятия, а руководство Francisco Partners выберет двух директоров. Все сопутствующие сделке формальности планируется уладить до конца третьего - начала четвертого квартала текущего года, сообщает Associated Press.
Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor