Dell сокращает штат

Американская компания Dell, второй по величине в мире производитель персональных компьютеров, намерена сократить свой штат на 10%. Работы лишатся около 7000 человек в подразделениях компании по всему миру, сообщает BBC News. В общей сложности в штате Dell насчитывается 78700 сотрудников.
Американская компания Dell, второй по величине в мире производитель персональных компьютеров, намерена сократить свой штат на 10%. Работы лишатся около 7000 человек в подразделениях компании по всему миру, сообщает BBC News. В общей сложности в штате Dell насчитывается 78700 сотрудников.

По словам основателя Dell Майкла Делла, сокращение персонала поможет снизить убытки, которые фирма несет из-за уменьшения объемов продаж и роста расходов. Проблемы у Dell возникли в связи с ужесточением конкуренции и падением цен на персональные компьютеры. Чтобы как-то выправить ситуацию, менеджмент компании решил сосредоточиться на улучшении технической поддержки потребителей и завоевании быстро растущих рынков в таких странах, как Китай и Бразилия. В мае Dell даже открыла в Сан-Паулу цех по сборке компьютеров.

Кроме того, компания решила отойти от схемы прямых продаж и начать реализовывать персональные компьютеры через супермаркеты Wal-Mart. Ассортимент 3000 магазинов этой гигантской сети в США и Пуэрто-Рико пополнится двумя моделями недорогих ПК Dell из семейства Dimension. Позднее ПК Dell также появятся в магазинах Sam’s Club и в некоторых точках розничной торговли в Канаде.

И несмотря на все эти усилия Dell вынуждена сокращать штат, чтобы сохранить конкурентоспособность. Однако финансовые показатели компании начали понемногу выправляться. Так, в первом квартале текущего финансового года прибыль производителя ПК выросла до 947 миллионов долларов США относительно 762 миллионов долларов США в аналогичном периоде прошлого года. А объемы продаж Dell за последние три месяца увеличились на 1%, до 14,6 миллиарда долларов США.

О сокращении штата объявила на этой неделе и корпорация IBM, которая уволила 1570 сотрудников сервисного подразделения. В общей сложности в текущем квартале количество персонала IBM уменьшилось на 3023 человека. В сравнении с данными прошлого года штат корпорации, насчитывавший в январе 2007 года 355000 работников, стал меньше на 1% (3720 человек). Это "незначительное" сокращение проводилось в рамках масштабного проекта IBM по преобразованию бизнеса.
Apple готовит новые AR-очки для релиза в 2027 году…
Согласно свежим прогнозам западных журналистов и якобы слитой дорожной карте грядущих продуктов компании …
Новый дизайн Apple HomePod разочарует фанатов колонки…
Сегодня один достаточно надёжный инсайдер опубликовал в своих социальных сетях изображение круглого стекл…
В Windows 11 24H2 появился встроенный апскейл графики…
Судя по информации из сети, компания Microsoft готовит свою собственную технологию AI Super Resolution, к…
NVIDIA представила суперкомпьютер Eos…
Сегодня компания NVIDIA официально представила свой суперкомпьютер Eos, который представляет собой высоко…
Apple Vision Pro продадут тиражом 800 тысяч за год…
Изначально специалисты предвещали, что шлем дополненной реальности Apple Vision Pro будет распродан за го…
Apple выпустит Mac Mini сразу на процессоре М4…
В прошлом году компания Apple официально обновила линейку ноутбуков MacBook Pro и MacBook Air своим новым…
Преимущества серверов HP для 1С…
В мире современного бизнеса, где оперативность, надежность и эффективность играют ключевую роль, выбор…
NVIDIA остаётся лидером на рынке видеокарт для ИИ…
В свежем анализе данных за первый квартал 2024 года специалисты из области искусственного интеллекта поде…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor