Оливки спасут человечество от СПИДа

Для того, чтобы найти лекарство от СПИДа, вовсе не нужно было годами вести дорогостоящие исследования и синтезировать новые препараты. Как говорится, все гениальное – просто. Испанские ученые обнаружили составы, которые до 80% сокращают сферу действия ВИЧ-инфекции не в чем ином, как в обыкновенных оливках.
Испанские исследователи из Университета Гранады и клиники Карлоса III в Мадриде открыли противовирусные свойства кислоты, найденной в воске от кожицы оливок. Она блокирует действие фермента, используемого ВИЧ-вирусом для распространения зараженных бактерий. Это активное вещество также способно до 80% сократить производство паразитных инфекций, образующихся при ВИЧ. Вещество было получено из оливкового масла и листьев оливы. Испанские медики уже запатентовали около 10 продуктов, которые будут разработаны на основе этой кислоты для лечения опасного заболевания.

Кстати, оливки и маслины вполне заслужено считаются чуть ли не самыми полезными плодами. Они укрепляют сердце, так как в них содержится мононенасыщенная олеиновая кислота. В плодах оливы содержится 50-75% полезного растительного жира. Регулярное употребление оливкового масла в пищу на 45% сокращает риск образования рака груди. Это было доказано многолетними исследованиями, а экстракты из оливок успешно используются для борьбы с раковыми образованиями. Еще в древности оливковое масло втирали в кожу для придания ей особой мягкости и гладкости. Последние исследования показали, что употребление оливок и оливкового масла защищают кожу еще и от вредного воздействия солнечных лучей. Как не парадоксально, но жители Средиземноморья страдают раком кожи значительно реже, чем народы северных стран. Оливковые деревья круглый год подвергаются воздействию ультрафиолета и поэтому научились в избытке вырабатывать защитные вещества. Высокое содержание витамина Е в оливковом масле помогает бороться с образованием свободных радикалов, которые повинны в старении кожи.

Что же касается "чумы XX в.", то, к примеру, голландские ученые утверждают, что вирус, вызывающий заболевание СПИДом, медленно но верно теряет жизнеспособность. Впрочем, другие исследователи утверждают, что ВИЧ со временем, наоборот, становится более жизнестойким. Их выводы ни в коем случае не означают, что борьбу со СПИДом можно ослабить. "Похоже, что когда ВИЧ передается от одного человека к другому, его многие болезнетворные свойства ослабляются под воздействием иммунной системы "хозяина", – рассказывали исследователи. – Таким образом, после каждой передачи вирус становится слабее. Это означает, что через несколько поколений ВИЧ станет менее опасным для человека". Интересно, что подобная тенденция наблюдается и в случае с такими болезнями как оспа, туберкулез и сифилис. Но не следует успокаиваться, так как эти изменения происходят слишком медленно. Да и неясно, можно ли делать такие выводы на основе небольшого исследования.

По материалам newsinfo.ru
Вывод из запоя в Самаре: рейтинг медицинских учреждений…
Алкоголизм в запойной форме — одна из серьезных проблем современности. В Самаре почти 3% взрослого нас…
Портативный массажер для шеи и плеч. Обзор HELST HMS-100…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMS-100 можно всегда носить с собой в сумке и проводить массаж не только…
Массажер для ног с подогревом и компрессией. Обзор HELST HML…
Чаще всего именно ноги в конце рабочего дня напоминают о себе усталостью и отечностью, ухудшая общее сост…
Массажная накидка для дома и автомобиля. Обзор HELST HMC-900…
Рассматриваемая сегодня массажная накидка HELST HMC-900 использует сочетание различных вариантов проведен…
Массажер для глаз с горячим компрессом. Обзор HELST HME-100…
Сегодня рассмотрим интересное устройство – массажер для глаз HELST HME-100, задачей которого является сня…
Массажная накидка для дома и авто. Обзор HELST HMC-1500…
Для того чтобы проводить массаж дома не требуется наличие личного массажиста или дорогих кресел. Есть удо…
Массажер для глаз с подогревом. Обзор HELST HME-200…
Не так давно проводили тестирование массажера для глаз HELST HME-100…
Массажный матрас с четырьмя программами и нагревом. Обзор HE…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMM-400 отличается от рассмотренных ранее моделей форматом исполнения. Э…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor