Как стать образцовым пациентом (инструкция)

Самые идеальные отношения между врачом и пациентом складываются тогда, когда вы ничем не болеете. Если не получилось остаться здоровым, то, возможно эта инструкция по общению с медиками, облегчит ваши посещения поликлиник и больниц. Инструкция составлена корреспондентом «Правды.ру» при помощи врача-нейрохирурга клиники ЦЭЛТ Андрея Ходневича.

Перво-наперво, постарайтесь заболеть чем-нибудь несложным, что не потребует от врача мук в постановке диагноза, подборе сложных лекарств или хирургического вмешательства. Быстро подлечившись дома, вы сохраните самые лучшие воспоминания о своем докторе.

Если заболели всерьез, то главное – запаситесь терпением и мужеством, которые только сможете в себе обнаружить. И читайте дальше, чтобы неверным поведением не навредить себе еще больше. Итак…


Пункт 1. Поликлиника начинается с регистратуры, места малопредсказуемого, но необходимого. От вашей выдержки зависит то, как скоро и от какой собственно болезни вас начнут лечить. Здесь как в магазине нужно быть вежливыми, тогда и нужный товар (талон) получите быстрее.

Если у вас болит голова, а талончик вам выдали почему-то к проктологу, не спешите кричать и возмущаться. Спокойно подойдите к регистратору снова и попросите направление к нужному специалисту. Поскольку спецов у нас мало, и записываться к ним порой приходится за месяц, то у вас будет время посетить и проктолога. Не пропадать же очереди, да и мало ли что…

Пункт 2. Вы идете по больничному коридору, с ужасом взирая на угрюмых страдальцев, сидящих на стульчиках по стенам. Вам худо и страшно. Спокойно! Взгляните на дело другими глазами.

Больница – место непривычное, но и состояние вашего организма вам непривычно, значит, вы именно там, где и должны быть. А люди вокруг – такие же пациенты, как вы, а то и похуже вас. Иными словами вы не один, а в команде. Вас в любом случае больше, чем медработников, а значит, вы сильнее!

Пункт 3. Вы в кабинете врача. Ваша первая задача понравиться ему, или хотя бы не вызвать раздражения. Для этого совсем не нужно преданно смотреть доктору в глаза, расшаркиваться, кокетничать и лебезить. Он может вас неправильно понять и выписать направление к психиатру.

Вы должны просто и ясно рассказать, что вас тревожит, четко ответить на заданные вопросы (даже если они покажутся вам дурацкими) и ни в чем не сомневаться. Не пытайтесь доктора разжалобить. Во-первых, вы у него не один такой, а, во-вторых, он вас и так будет лечить.

Главное – верить тому, что скажет, посоветует или пропишет врач. Без веры в специалиста, лечение может ничего не дать. Если же вы уверены, что медик – полный ноль, рвач да еще и гад впридачу, вежливо попрощайтесь и отправляйтесь на поиски другого специалиста.

Пункт 4. Если в ходе лечения вас будут отсылать ко все новым и новым спецам, а состояние не будет улучшаться, не спешите к экстрасенсам и колдунам. Просто ваш случай оказался сложным, и чем больше врачей вас осмотрят, тем точнее будет диагноз и лечение. Да, потребуются силы, но вы же к этому уже были готовы изначально.

Пункт 5. Если вы попали в стационар, не старайтесь наезжать на лечащего врача по 3-4 раза на дню, требуя от него все новых объяснений по поводу вашего состояния. Врач – тоже человек и может сорваться. Лучше один раз все выясните, заранее составив вопросы и записав ответы, а затем подружитесь с медсестрой, чтобы она вас случайно не накормила чужими лекарствами.

Кстати, не пытайтесь всеми правдами и неправдами заставить всех сестер и нянечек заниматься только вами и никем больше. Добьетесь прямо противоположного результата.

Пункт 6. Если вы в сложном случае захотите пригласить специалиста со стороны, предварительно согласуйте свои действия с лечащим врачом, чтобы не вызвать конфликта авторитетов.

Пункт 7. Если вам предстоит операция, не нужно ходить к хирургу и предлагать ему все золото мира, чтобы он сделал вам ее лучше, чем соседу по палате. Он вполне может попросить вас повторить свои слова перед тем самым соседом, да и врача ваше предложение поставит в идиотское положение.

Между прочим, коньяк, виски и прочие излишества – не самый лучший подарок врачу. Помните, что принеся коньяк, вы вполне можете подписать смертный приговор другому пациенту.

Прочие разделы этой инструкции, думаю, смогут дописать сами читатели, исходя уже из личного опыта.

Массажер для ног с подогревом и компрессией. Обзор HELST HML…
Чаще всего именно ноги в конце рабочего дня напоминают о себе усталостью и отечностью, ухудшая общее сост…
Умная звуковая щетка с Wi-Fi. Обзор Oclean X Ultra S…
Ранее мы уже проводили тесты электрических зубных щеток Oclean, а также дополнительных аксессуаров ухода …
Массажная накидка для дома и авто. Обзор HELST HMC-1500…
Для того чтобы проводить массаж дома не требуется наличие личного массажиста или дорогих кресел. Есть удо…
Массажная накидка для дома и автомобиля. Обзор HELST HMC-900…
Рассматриваемая сегодня массажная накидка HELST HMC-900 использует сочетание различных вариантов проведен…
Массажер для глаз с горячим компрессом. Обзор HELST HME-100…
Сегодня рассмотрим интересное устройство – массажер для глаз HELST HME-100, задачей которого является сня…
Портативный массажер с тремя скоростями и нагревом. Обзор HE…
В центре внимания массажер HELST HMC-600GY, одной из особенностей которого стала возможность работы от ак…
Портативный массажер для шеи и плеч. Обзор HELST HMS-100…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMS-100 можно всегда носить с собой в сумке и проводить массаж не только…
Массажный матрас с четырьмя программами и нагревом. Обзор HE…
Изучаемый сегодня массажер HELST HMM-400 отличается от рассмотренных ранее моделей форматом исполнения. Э…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor