Intel расскрывает планы по Nehalem

IntelКомпания Intel готовит к выходу процессоры нового поколения, основанные на архитектуре Nehalem. До столь знаменательного момента осталось всего лишь пара месяцев, а значит, необходимо внимательно следить за появлением новых порций данных относительно грядущих новинок, да и взглянуть на будущее Intel на рынке ЦП не менее интересно. Об архитектурных нововведениях инженеров ведущего мирового чипмейкера было сказано много слов, поэтому в этот раз коснемся «персоналий» - планов компании Intel в отношении конкретных моделей, тем более, что появились сведения о некоторых изменений в ассортименте грядущих микрочипов.

Как известно, первые представители семейства процессоров Nehalem будут официально представлены публике и появятся в продаже в ноябре, и по старой традиции Intel, «первопроходцами» станут решения для богатых энтузиастов - Core i7 Extreme Edition, функционирующие на частоте 3,2 ГГц. Стоимость моделей традиционно заоблачная - $999. Для тех, кто не желает приобретать столь дорогие процессоры, можно рекомендовать обратить внимание на еще две модели: Core i7 с тактовой частотой 2,93 ГГц (ценник $562) и Core i7 с тактовой частотой 2,66 ГГц (ценник $284).

Разумеется, все они будут базироваться на процессорном ядре Bloomfield, а значит, перед нами окажутся четырехъядерные решения с кэш-памятью третьего уровня объемом 8 Мб, а также «кэшем» второго уровня объемом по 256 Кб для каждого ядра. Первым набором системной логики, поддерживающим работу с чипами Nehalem, оснащенными интегрированным контроллером оперативной памяти стандарта DDR3, станет чипсет Intel X58.

Однако на этом обновление модельного ряда процессоров семейства Nehalem в 2008 и даже в большей части 2009 годов завершится – появления очередных представителей новейших микрочипов придется ждать до четвертого квартала 2009 года и даже начала 2010. Именно в четвертом квартале следующего года компания Intel планирует выпустить на мировой рынок процессоры на базе ядра Lynnfield. Главное отличие указанных решения от микрочипов Bloomfield является отсутствие интерфейса QPI, который заменят на менее производительную шину PCI Express версии 2.0. К тому же вместо трехканального контроллера оперативной памяти будет реализована поддержка лишь одноканального, что приведет как с снижению производительности процессоров, так и заметному снижение цен на них. Что касается денежного вопроса, то в случае Lynnfield потенциальный покупатель должен будет заплатить от $200 и менее за свое приобретение.

Ближе к 2010 году в продаже стоит ожидать появления микропроцессоров Havendale, которые будут оснащаться тремя ядрами – двумя традиционными процессорными (для вычислений общего назначения) и одним графическим. Пока информация об интегрированном графическом ядре отсутствует, однако наблюдатели склонны предполагать, что оно будет поддерживать базовые функции, и о какой-либо рекордной производительности говорить не приходится.

Что касается сектора мобильных процессоров, то здесь нас ожидает пришествие представителей микрочипов Clarksfield и Auburndale, которые в плане функциональности аналогичны решениям Lynnfield и Havendale, однако имеют заметно меньшее энергопотребление, что особенно важно в случае мобильных компьютеров. Так, максимальная потребляемая мощность процессоров будет менее 55 Ватт для чипов Clarksfield и менее 45 Ватт для решений Auburndale.

Подводя краткий итог вышесказанному отметим, что компания Intel не намеревается проводить агрессивную политику на рынке микропроцессоров для персональных компьютеров – отсрочен выход среднеценовых, а значит, и наиболее популярных у покупателей микрочипов. Официальной причиной подобного решения называется соответствующее желание клиентов, однако несомненно, свою роль сказала и слабость компании AMD, которая пока не может выпустить серьезного конкурента для «топовых» чипов Intel. Именно к столь неприятным последствиям для потребителей уже привело практически монопольное положение ведущего чипмейкера на рынке высокопроизводительных процессоров.

Официально представлен ридер ONYX BOOX Kant 2…
Сегодня компания МакЦентр, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции ONYX International Inc,…
NACON представила RIG 800 PRO и RIG 500 PRO…
Сегодня NACON официально представила довольно интересные для геймеров устройства, которые позволят получа…
Apple Vision Pro получил приложение ChatGPT…
В прошлом году на мероприятии WWDC руководство компании Apple представила гарнитуру дополненной реальност…
Samsung готовит к релизу Galaxy Ring…
Согласно данным журналистов из Южной Кореи, Samsung стремится к массовому производству умного кольца Gala…
Apple разрабатывает умное кольцо…
Сегодня появилась информация о том, что компания Apple разрабатывает новое умное кольцо, которое будет ко…
Представлены новые моноблоки DIGMA PRO…
Линейка производительных моноблоков DIGMA PRO модельной серии Unity получила новые устройства, которые мо…
Apple Vision Pro погубит продажи iPad…
В течение последних нескольких дней Apple Vision Pro буквально завоевала несколько рынков в мире, получая…
Сервер для Proxmox…
Proxmox, популярная открытая виртуализационная платформа, требует надежного и производительного сервер…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor