Готовиться единая автомобильная система на основе Linux

Linux width=Как стало известно MegaObzor.com на Женевском автосалоне 2009 группа программистов открытого ПО и несколько крупнейших автопроизводителей объявили об учреждении некоммерческого объединения Genivi, целью которого станет создание на базе операционной системы Linux единой открытой программной платформы для компьютерных автомобильных бортовых систем.


Главной целью разработчиков является создание единой унифицированной информационно-развлекательной платформы, которую можно будет с минимальными затратами использовать на автомобилях различных марок. Ожидается, что платформа будет управлять всей технической подсистемой машины, а также предоставит пассажирам широкие возможности для развлечений в пути.

В настоящий момент к Genivi присоединились такие компании, как BMW, Delphi, GM, Intel, Magneti Marelli (подразделение Fiat Group), PSA Peugeot Citroen, Visteon и Wind River.

Сообщается, что первые автомобили, оснащенные бортовой системой Genivi, возможно, появятся на дорогах уже в 2011 году. Столь скорое внедрение технологии объясняется тем, что участники альянса вот уже полтора года работают над теми или иными элементами подобной платформы. Первым новой бортовой системой, скорее всего, обзаведется электромобиль Volt, разработанный концерном GM (к слову, находящимся сейчас на грани банкротства). Дело в том, что Genivi изначально ориентирована на гибридные авто и электромобили. К 2012 году установить Genivi на свои модели смогут и другие производители.

Spotify закрывает Car Thing и возвращает деньги…
Сегодня появилась новость о том, что компания Spotify официально прекратила поддержку своего собственного…
Valve теперь продаёт восстановленные Steam Deck…
OLED-версия Steam Deck, лучшая модификация портативной игровой консоли Valve с улучшенным временем автоно…
Лучшее приложение для Apple Vision Pro закрывается…
Сегодня появилась информация о том, что Lapz, приложение для Apple Vision Pro, которое позволяло смотреть…
NZXT обвинили в обмане при продаже готовых ПК…
Довольно известный своими разоблачениями YouTube-канал Gamers Nexus, специализирующийся на аппаратном обе…
Apple отказалась от поддержки роботов-пылесосов…
Сегодня появилась информация о том, что компания Apple достаточно тихо и без лишней шумихи отложила свои …
Покупатели очень часто возвращают Apple Vision Pro в магазин…
Специалисты поделились неутешительными новостями относительно релиза Apple Vision Pro и общего количества…
Функция Auto HDR ломает Windows 11…
Сегодня компания Microsoft официально подтвердила наличие ошибки в обновлении Windows 11 версии 24H2, кот…
Представлен стандарт HDMI 2.2 с поддержкой 10К-разрешения…
Организация HDMI Forum представила новую спецификацию HDMI 2.2 на ежегодной выставке CES 2025 — в пресс-р…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor