Обзор и тесты Netis WF-2420. Бюджетный роутер с большими возможностями

Компания Neits пока мало знакома российскому покупателю, но весь потенциал для изменения ситуации имеется. В первую очередь это привлекательная стоимость при наличии хорошего функционала. Мы уже рассматривали детально Netis WF-2116. Сегодня в поле внимания беспроводной роутер Netis WF-2420. Netis Systems - это китайская компания, специализирующаяся на производстве сетевых устройств. На российский рынок она начала экспансию не так давно.

Доступность Netis WF-2420

На момент проведения тестирования средняя стоимость Netis WF-2420, по данным Яндекс.Маркет, составляет 750 рублей.

Аналогичных предложений в этом ценовом диапазоне нет.

Комплектация Netis WF-2420

Поставляется роутер в компактной коробке с информацией по характеристикам и фотографией устройства.

Комплектация традиционная: сетевой адаптер, диск с ПО, патч-корд и инструкция по запуску сети.

Внешний вид Netis WF-2420

Netis WF-2420 использует в конструкции встроенные антенны, здесь их две по 4 dBi. Ещё одной особенностью является компактный корпус: 49 x 88 x 115 мм при массе в 112 грамм.

На рабочей поверхности он располагается вертикально. На нижней части расположилась кнопка WPS и данные для входа в администраторскую панель.

Собственно это единственная кнопка для управления роутером. На боковую грань выведены индикаторы активности: активность работы LAN, WAN, WPS и активность. Этого вполне хватает.

На противоположной стороне разместился набор сетевых разъёмов: четыре LAN, один WAN и сетевой вход.

Боковые стороны имеют рельефную поверхность из матового пластика и логотип производителя. В верхней части имеется решётка для отвода тепла.

Роутер Netis WF-2420 благодаря своим габаритам занимает минимум места на рабочем столе, при желании можно без проблем брать его с собой в дорогу.

Панель управления Netis WF-2420

Настройка сети производится с помощью веб-интерфейса, по умолчанию доступ к нему получаем по адресу 192.168.1.1, пароль от сети - password.

Пойти можно по двум путям, простому – провести настройку с помощью мастера, выбрав основные параметры. Займёт это немного времени, а также не потребует специальных знаний. Этого достаточно для использования беспроводной сети.

Более продвинутые пользователи могут сделать то же самое вручную и получить дополнительный функционал.

Окно управления не перегружено информацией и оформлением. В центре основная часть с данными, справа навигационное меню.

Вкладка «Status» - предоставляет информацию по активным соединениям.

Вкладка «Network» - можно выбрать режимы работы сети, а также задать источник для входа в Интернет (проводной/беспроводной). Предоставляются инструменты для тонкой настройки.

Вкладка «Wireless» - полное управление режимами работы беспроводной сети. Набор настроек традиционный для такого класса устройств.

Вкладка «Bandwidthcontrol» - управление полосой пропускания, можно настроить и задать лимиты скорости.

Вкладка «Forwarding» - можно создать виртуальные сервер, зону DMZ, перенаправить порты, запустить частный порт FTP и UPnP.

Вкладка «AccessContol» - фильтрация по домену, MAC-адресу и IP.

Вкладка «DNS» - пригодится для создания собственного сервера для доступа к сети. No-IP и DynDNS.

Вкладка «AdvancedS» - дополнительные настройки, не вошедшие в выше рассмотренные пункты.

Вкладка «SystemTools» - обновление прошивки, копирование настроек, мониторинг и общие настройки устройства.

Как можно заметить, набор опций большой, несмотря на бюджетность.

Тестирование Netis WF-2420

По сложившей традиции мы проводим всестороннее тестирование, используя сложившуюся схему, набор софта и тестов.

Температура
Замерялась с помощью инфракрасного термометра во время активного использования точки-доступа после 5 минут от начала тестирования. Данные составили 42 градуса.

Энергопотребление
Здесь также предварительно была создана продолжительная нагрузка на роутер с генерацией обмена трафика между клиентами в сети. Замерялось при помощи мультитестера Mastech MAS830B. Получены данные – 6.1 Вт

Скорость доступа в сеть
Заметной разницы от прямого подключения в сетевую карту системы и в Netis WF-2420 не было замечено. Проседания пинга или скорости не наблюдалось. Максимальная планка упёрлась в возможности провайдера.

Тестирование на мощность сигнала не показало хороших результатов. Когда устройство находится в одной в комнате с ПК, результат -41 дБ, после того, как роутер был перенесён в соседнюю комнату, показатели стали хуже (-64 дБ). Комфортная зона примерно 20 метров без наличия стен.

Скорость передачи данных в одной комнате – большой файл 5.34 Мб/сек, маленький файл 5.19 Мб/сек. Скорость передачи данных в соседнюю комнату составила – большой файл 3.45 Мб/сек, маленький файл 3.24 Мб/сек. Скорость через две стены – большой файл 1.31 Мб/сек, маленький файл 1.41 Мб/сек.

Видео обзор Netis WF-2420

Итоги по Netis WF-2420

Хит. Выбор редакции MegaObzorNetis WF-2420 – отличное решение для организации беспроводной сети в пределах квартиры, позволяющее раздать доступ в Интернет на все домашние устройства (проводные и беспроводные). При необходимости можно использовать и для подключения к ТВ с функцией SmartTV, лагов и тормозов в ходе тестирования этой возможности не выявлено. Порадовали простота и функциональность панели управления, они ориентированы как на новичков, так и на профессионалов.

Компактные габариты позволяют без проблем переносить роутер с собой, например, из дома в офис или просто брать в собой в путешествие. Единственное, не хватает USB-разъёма с поддержкой 3G/4G, но это простительно для роутера за 750 рублей.

Серьёзных минусов и сбоев в ходе работы не выявлено, он действительно хорош и отлично выполняет свою основную функцию, за что и получает награду «Хит. Выбор редакции MegaObzor.com».
PoE коммутатор 2.5G c аплинком 10G. Обзор Zyxel XMG-108HP…
Изучаемый сегодня Zyxel XMG-108HP относится к линейке 2.5G коммутаторов. Включает он как модели с PoE, ка…
Обслуживание серверов в других ЦОД — преимущества…
Обслуживание серверов на аутсорсинге — это возможность сэкономить время, затрачиваемое на решение рути…
Представлена глобальная версия Xiaomi Router AX1500…
Компания Xiaomi представила глобальную версию роутера Router AX1500, который вышел в Китае еще в конце пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor