Представлен 100-ядерный процессор ZMS-40 для планшетов

ZiiLabs в очередной раз представляет интересные процессор, хотя как и прошлые громкие премьеры эти чипы очень редко попадают в потребительские продукты. Сегодня компания представила 100 ядерную систему на чипе ZMS-40. Она дополняет предложенную летом 50-ядерную систему ZMS-20. Этот чип объединил на своем кристалле процессор ARM Cortex-A9 1.5ГГц (4 ядра) и массив из 96 ядер StemCell. 96 ядер выполняют в основном функцию видеообработки, обработки аудио и графики, а также 3D и 2D графики.
В отличие от ZMS-20 она более чем в 2 раза производительнее, и потребляет на 50% меньше электроэнергии. ZMS-40 является самой мощной системой на чипах доступных сегодня для планшетов. Эта система может обеспечивать комфортную работу на экранах до 2560*1600 WQXGA. Есть возможность видеозахвата и съемки фотографии в разрешении 40 мегапикселей. Отмечается наличие поддержки HDMI 1.4, подключение до 4 внешних дисплеев, поддержка 1080р видео, аудиоэффекты X-Fi Crystalizer.

.NET Framework 3.5 SP1 width=

Релиз ZMS-40 в отличии от прошлых имеет все шансы пойти в массовое производство. Новинкой заинтересовались в Creative Technology, они рассматривают эту систему для использования в своем новом планшете. В этом проекте также будут участвовать и Китайский планшетный альянс. Первые планшеты ожидаются уже на выставке CES 2012, это будут планшеты, работающие на Google Android 4. Посмотреть возможности этой системы можно на ролике ниже.
Valve всё ещё не определилась с ценой Steam Machine…
Портативная консоль Steam Deck OLED вернулся в продажу, но с важным нюансом — цена значительно выросла во…
AMD представила компьютер Ryzen AI Halo…
Сегодня компания AMD наконец раскрыла цены своей новейшей платформы Ryzen AI Halo для разработчиков, кото…
AMD уже готовит процессоры на Zen 7…
Компания AMD постепенно готовится к выпуску следующего поколения процессоров серии Zen 6 под кодовым назв…
AMD представила новые серверные процессоры…
Компания AMD официально представила серверные процессоры EPYC 8005 под кодовым названием Sorano. Серия E…
Процессоры в ближайшее время сильно подорожают…
По данным отраслевых источников, резкий рост интереса к агентскому ИИ меняет структуру спроса на рынке вы…
Intel Core 7 350 обошёл процессор Apple в бенчмарках…
Процессоры поколения Wildcat Lake от компании Intel демонстрируют хорошие результаты как в одноядерном, т…
Minisforum готовит к релизу MS-03 на базе Core Ultra 7 356H…
Компания Minisforum опубликовала тизер своего нового мини-компьютера Minisforum MS-03 — эта модель станет…
ASUS выпустила компактный геймерский ПК ROG NUC 16…
Сегодня компания ASUS представила самый быстрый Mini-ПК в линейке ROG — новый ROG NUC 16. Новинка оснащае…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor