Представлен 100-ядерный процессор ZMS-40 для планшетов

ZiiLabs в очередной раз представляет интересные процессор, хотя как и прошлые громкие премьеры эти чипы очень редко попадают в потребительские продукты. Сегодня компания представила 100 ядерную систему на чипе ZMS-40. Она дополняет предложенную летом 50-ядерную систему ZMS-20. Этот чип объединил на своем кристалле процессор ARM Cortex-A9 1.5ГГц (4 ядра) и массив из 96 ядер StemCell. 96 ядер выполняют в основном функцию видеообработки, обработки аудио и графики, а также 3D и 2D графики.
В отличие от ZMS-20 она более чем в 2 раза производительнее, и потребляет на 50% меньше электроэнергии. ZMS-40 является самой мощной системой на чипах доступных сегодня для планшетов. Эта система может обеспечивать комфортную работу на экранах до 2560*1600 WQXGA. Есть возможность видеозахвата и съемки фотографии в разрешении 40 мегапикселей. Отмечается наличие поддержки HDMI 1.4, подключение до 4 внешних дисплеев, поддержка 1080р видео, аудиоэффекты X-Fi Crystalizer.

.NET Framework 3.5 SP1 width=

Релиз ZMS-40 в отличии от прошлых имеет все шансы пойти в массовое производство. Новинкой заинтересовались в Creative Technology, они рассматривают эту систему для использования в своем новом планшете. В этом проекте также будут участвовать и Китайский планшетный альянс. Первые планшеты ожидаются уже на выставке CES 2012, это будут планшеты, работающие на Google Android 4. Посмотреть возможности этой системы можно на ролике ниже.
AMD заявила о поддержке платформы AM5 до 2029 года…
На выставке Computex 2026 компания AMD отметила 10-летие платформы Socket AM4, которая стала отправной то…
Valve всё ещё не определилась с ценой Steam Machine…
Портативная консоль Steam Deck OLED вернулся в продажу, но с важным нюансом — цена значительно выросла во…
Arctic представила мини-ПК Senza AI 370…
Компания Arctic представила обновлённую версию своего бесшумного ПК Senza с улучшенной начинкой, расширен…
Intel готовит к релизу процессор Core Ultra 5 250KF Plus…
В начале месяца компания Intel представила настольные процессоры Core Ultra 7 270K Plus и Core Ultra 5 25…
Minisforum готовит к релизу MS-03 на базе Core Ultra 7 356H…
Компания Minisforum опубликовала тизер своего нового мини-компьютера Minisforum MS-03 — эта модель станет…
Intel будет дольше поддерживать свои сокеты…
Существующие и будущие процессорные сокеты Intel могут получить поддержку и срок жизни, которыми ранее сл…
AMD готовит к релизу процессор Ryzen 7 9750X…
AMD готовит обновление линейки десктопных процессоров Ryzen 9000, добавляя две новые модели — Ryzen 7 975…
Ноутбуки на базе NVIDIA RTX Spark будут очень дорогими…
На этой неделе компания NVIDIA представила своё видение будущего — основой новой стратегии станет процесс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor