Представлен 100-ядерный процессор ZMS-40 для планшетов

ZiiLabs в очередной раз представляет интересные процессор, хотя как и прошлые громкие премьеры эти чипы очень редко попадают в потребительские продукты. Сегодня компания представила 100 ядерную систему на чипе ZMS-40. Она дополняет предложенную летом 50-ядерную систему ZMS-20. Этот чип объединил на своем кристалле процессор ARM Cortex-A9 1.5ГГц (4 ядра) и массив из 96 ядер StemCell. 96 ядер выполняют в основном функцию видеообработки, обработки аудио и графики, а также 3D и 2D графики.
В отличие от ZMS-20 она более чем в 2 раза производительнее, и потребляет на 50% меньше электроэнергии. ZMS-40 является самой мощной системой на чипах доступных сегодня для планшетов. Эта система может обеспечивать комфортную работу на экранах до 2560*1600 WQXGA. Есть возможность видеозахвата и съемки фотографии в разрешении 40 мегапикселей. Отмечается наличие поддержки HDMI 1.4, подключение до 4 внешних дисплеев, поддержка 1080р видео, аудиоэффекты X-Fi Crystalizer.

.NET Framework 3.5 SP1 width=

Релиз ZMS-40 в отличии от прошлых имеет все шансы пойти в массовое производство. Новинкой заинтересовались в Creative Technology, они рассматривают эту систему для использования в своем новом планшете. В этом проекте также будут участвовать и Китайский планшетный альянс. Первые планшеты ожидаются уже на выставке CES 2012, это будут планшеты, работающие на Google Android 4. Посмотреть возможности этой системы можно на ролике ниже.
Intel представила новые процессоры поколения Arrow Lake…
Сегодня компания Intel официально анонсировала остальную часть семейства процессоров Arrow Lake в рамках …
Huawei Ascend 910C демонстрирует 60% мощности NVIDIA H100…
Если искусственный интеллект DeepSeek оказался недостаточно значительным прорывом, то вскоре мир сможет у…
NVIDIA представила суперкомпьютер DGX Spark…
Сегодня компания NVIDIA представила новые персональные ИИ-суперкомпьютеры DGX Spark и DGX Station. Оба ус…
Qualcomm будет выпускать серверные процессоры…
Судя по всему, компания Qualcomm нацелилась на рынок серверных процессоров, наняв бывшего главного архите…
NVIDIA разрабатывает собственный процессор…
По сети уже давно ходят слухи о том, что что компания NVIDIA планирует выйти на рынок потребительских про…
TSMC построит завод по производству чипов в Аризоне…
Крупнейший в мире производитель полупроводников, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing, планирует и…
Apple приступила к производству процессоров М5…
Если верить западным инсайдерам, производственные партнёры компании Apple начали упаковку новых чипов M5.…
Глава Arm отчитался о глобальном росте ИИ…
Генеральный директор компании Arm Рене Хаас сегодня подчеркнул, что компания продолжает получать выгоду о…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor