Обзор Thecus N2560. NAS с функционалом медиаплеера

Так или иначе все, кто сталкивается с компьютерами и гаджетами, задумывается о сохранности своих личных данных. Где можно безопасно хранить свои личные фотографии, документы, коллекцию музыки и фильмов? Как подстраховать себя от случайного повреждения и кражи? Самый простой путь — это довериться онлайн-сервисам, предоставляющим место в облачном хранилище. Но назвать его безопасным можно только условно, сообщения о взломах появляются регулярно, а если добавить сюда еще истерию с санкциями и ограничениями, то картина получается далеко не радужной. Сегодня мы рассмотрим вариант, которому не угрожает ни политика, ни квалифицированность инженеров службы безопасности, это домашний NAS. Тот самый облачный сервис, но расположившийся у себя дома с прямым доступом к своим данным. У нас на тестах Thecus N2560, который будет интересен не только в роли сетевого диска. Но не будем забегать вперед, обо всем подробнее далее.

Данная модель не новинка на рынке, мы присутствовали на ее анонсе в России. Она была выпущена в рамках концепции повышения удобства пользования и интерфейсов, простых для понимания. Направление развития выбрано правильным, долгое время подобные продукты были из ряда «магии», требовали наличие образования и опыта как для запуска, так и дальнейшей эксплуатации. Сейчас же после покупки и установки, это все стало доступно при наличии малого опыта работы с обычным ПК. Thecus N2560 построен на операционной системе Thecus OS 6. Доступно 2 отсека для установки жестких дисков, а в качестве основы используется процессор Intel Atom Berryville. На момент проведения тестирования средняя стоимость, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 20 000 рублей. Для запуска потребуется самостоятельная покупка, как минимум одного накопителя формата 3.5 дюйма.

Видео обзор Thecus N2560

Комплектация

Поставляется Thecus N2560 в компактной упаковке со светлым оформлением. Предусмотрена ручка для транспортировки. На гранях размещена информация по техническим характеристикам и преимуществам этой модели.

Внутри система зафиксирована во вспененный материал, защищающий от повреждений во время транспортировки. Комплектующие собраны в отдельной коробке, здесь можно найти: LAN-кабель, две пары накладок для HDD, стяжки для кабеля, внешний блок питания, гарантийный талон, инструкцию по запуску, диск с ПО (актуальная версия Intellegent NAS доступна на официальном сайте).

Внешний вид

Thecus N2560 выделяется среди тех NAS, которые у нас на тестах были ранее. Нет той строгости и аскетичности, вместо этого выбран стильный дизайн.

Эта система станет приятным дополнением в домашнем и офисном интерьере. Вместо классического черного выбран белый цвет. Глянец заменил матовое покрытие.

Поверхность подвержена загрязнению следами пальцев, но на белой поверхности они не видны, как и частицы пыли.

Корпус относительно компактный, 166 мм х 114 мм х 210 мм. Не потребуется много места. Плюс сам NAS выглядит, как увесистая книга.

На лицевой части находится крышка, скрывающая отсек для накопителей. Никакой защиты не предусмотрено, это ограничивает сферы применения этого NAS.

Здесь же у Thecus N2560 выведен ряд светодиодных индикаторов с синей подсветкой, яркость умеренная. Ниже кнопки перезагрузки и включения. Здесь же доступен USB 3.0 разъем. Он пригодится для копирования данных с внешних накопителей.

Разъемы сосредоточились на задней грани: SPDIF, HDMI, LAN, два USB 2.0, кнопка сброса настроек, разъем питания, замок Kensington Lock.

Дополнительные USB пригодятся для подключения мышки и клавиатуры (поддерживается беспроводная периферия). Наличие HDMI открывает возможности использования этой системы в качестве медиа-плеера. Подключив Thecus N2560 к телевизору или монитору, можно воспроизводить видео, фото и музыкальные файлы. Сохранив фотографии со смартфона, просмотреть их в дальнейшем на большом экране. Еще один плюс в пользу выбора в качестве домашнего NAS.

На левой грани находится логотип Thecus, во время работы он подсвечивается белым цветом. Здесь подсветка яркая, его можно отключить.

Корпус стоит на четырех резиновых ножках. Положение устойчиво, вся вибрация гасится. Также снизу находятся отверстия для отвода горячего воздуха.

Сборка

Сборка очень простая. Перед установкой жестких дисков необходимо зафиксировать пластиковые направляющие. На боковых гранях есть отметки о правой и левой сторонах. Открываем отсек и устанавливаем диски. Далее требуется подключение LAN-кабеля и блока питания. Система готовая для запуска и настройки.

При первом запуске требуется загрузка программы Intelligent NAS. С помощью нее выбирается режим работы накопителей. После завершения пользователь может обращаться как к графическому интерфейсу по HDMI, так и через веб-интерфейс.

Начинка

Thecus N2560 построен на процессоре Intel Atom Berryville (Intel Atom CE5315). Он создавался для медиа систем, поддерживается декодирование видео в HD качестве, еще одним преимуществом является низкое энергопотребление.

Доступно 2 Гбайт оперативной памяти. Этого хватает для стабильной работы и обмена данных по гигабитному LAN-разъему.

Софт

ThecusOS 6 мы рассматривали уже ранее при тесте NAS от этого производителя. Здесь не будем повторяться, напомним основные детали и приведем ссылки на прошлые обзоры, также детальней его можно посмотреть в видеообзоре этой системы.

Интерфейс оболочки выполнен в виде рабочего стола с иконками приложений. Главное окно включает иконки для быстрого доступа, этот список редактируется.

В верхней части выводится общая информация по доступным обновлениям. Здесь как общее ядро системы, так и все установленные модули.

Список всех приложений выводится по отдельной иконке. Они разделены по типу и предназначению. Интерфейс полностью переведен на русский язык. Найти нужную опцию несложно, все интуитивно понятно.

ThecusOS 6 поддерживает расширение с помощью приложений. На официальном сайте доступен каталог. Тут, например, можно загрузить torrent клиент. Просмотреть свободное место на дисках можно по иконкам в нижней части экрана.

Не забыта возможность простого взаимодействия с мобильных устройств, нужна загрузка T-OnTheGo. С помощью него удобно загружать файлы и просматривать те, которые хранятся в облачном хранилище.

Пользователю предлагается инструмент для резервирования операционной системы.

Графический интерфейс

Отдельного внимания заслуживает встроенный графический интерфейс. Thecus N2560 можно подключить к внешнему монитору. Звук будет передаваться как через HDMI, так и SPDIF. В этом режиме управление системой и файлами не сложнее, чем с экрана смартфона.

Тесты Thecus N2560

Энергопотребление
LAN Intel NAS Test
Шум

Итоги по Thecus N2560

Золото. Выбор редакции MegaObzorThecus N2560 - отличный вариант для развертывания сетевого хранилища дома и в офисе. Также эту систему можно рассматривать как продвинутый медиа-центр. Уровня быстродействия хватает не только для быстрого обмена данными, но и воспроизведения HD-контента. К преимуществам отнесем наличие USB 3.0 порта, оптического аудиовыхода, простой запуск и дальнейшую настройку, мобильное приложение, приятный внешний вид и низкое энергопотребление. Сбоев и проблем в ходе тестирования замечено не было.

Thecus N2560 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com".

Редакция благодарит Компанию Тайле, мастер дистрибутора продукции Thecus в России, за предоставленное оборудование.
Доступный роутер с Wi-Fi 6 и EASY MESH. Обзор netis NX10…
Wi-Fi 6 все чаще стал встречаться не только в дорогих носимых устройствах, но и в смартфонах, и планшетах…
PoE коммутатор 2.5G c аплинком 10G. Обзор Zyxel XMG-108HP…
Изучаемый сегодня Zyxel XMG-108HP относится к линейке 2.5G коммутаторов. Включает он как модели с PoE, ка…
VoIP телефония и IP домофония: революционные технологии связ…
В современном мире развитие технологий и коммуникаций идет стремительными темпами. Вместе с ними появл…
Двухдиапазонный роутер EASY MESH для тарифов выше 100 Мбит/с…
Продолжая изучение актуальной модельной линейки роутеров, мы детально рассмотрим двухдиапазонный netis NC…
Недорогой двухдиапазонный роутер с EASY MESH. Обзор netis NC…
Даже ограниченный бюджет на покупку роутера для домашней сети или небольшого офиса, не повод для того что…
Роутер Xiaomi BE3600 появился в продаже …
Компания Xiaomi дала старт китайским продажам роутера BE3600, который оценен в 32 доллара. Впрочем, данна…
Обслуживание серверов в других ЦОД — преимущества…
Обслуживание серверов на аутсорсинге — это возможность сэкономить время, затрачиваемое на решение рути…
Представлена глобальная версия Xiaomi Router AX1500…
Компания Xiaomi представила глобальную версию роутера Router AX1500, который вышел в Китае еще в конце пр…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor