Снижение с рынка компьютеров перешло на серверы

Ни для кого не является секретом, что спрос на компьютеры снижается уже третий год подряд, спрос на ноутбуки снижается второй год подряд, а вот стагнация и снижение спроса на серверы было отмечено лишь в текущем 2013 году. Что является достаточно странным, ведь снижение спроса на компьютеры сопровождалось одновременным увеличением спроса на планшетные компьютеры и смартфоны, которые активно используются для работы в Интернете, а серверы как раз используются для хранения данных.

Тем не менее, как показала статистика, спрос на серверы снизился незначительно - порядка 5%. В то время как в денежном отношении снижение не превысило и четырех процентов. Последнее объясняется тем, что для изготовления серверов используется совсем иное и более надежное оборудование, чем в обычных компьютерах, поэтому стоимость первых снижается значительно более медленно. Если посмотреть все товары в магазине по продаже серверов, то можно заметить, что средняя стоимость решения составляет порядка трех тысяч долларов. Аналогичная средняя цена сохраняется на протяжении многих лет. Естественно, конфигурации за те же деньги усиливаются, но не теми темпами, которыми они усиливаются в сегменте обычных компьютеров.

По уровню продаж серверов лидером остается компания IBM, которая основала рынок компьютеров с архитектурой x86. Компания достаточно удачно еще на ранних этапах ушла от массового рынка компьютеров, видимо, была права, так как рынок серверов сокращается всего второй квартал подряд, а рынок компьютеров сокращается уже несколько лет подряд. Компания IBM уверенно удерживает более четверти мирового рынка серверов, а ближайший конкурент HP имеет практически двукратное отставание от лидера.

Intel представила процессоры серии Core Ultra 200HX Plus…
Сегодня Intel анонсировала новую серию мобильных процессоров Intel Core Ultra 200HX Plus, которые, по сло…
Новые чипы Intel получат улучшенную систему крепления кулера…
В новой серии утечек о будущих процессорах Intel Nova Lake стало известно, что десктопные версии Nova Lak…
Intel впервый нарастила долю в Steam…
С началом февраля Valve завершила обработку данных январского отчёта Steam Hardware and Software Survey. …
Процессоры AMD нового поколения получат больше ядер…
Стандартный вычислительный кристалл CCD на базе микроархитектуры AMD следующего поколения Zen 6, как ожид…
Intel будет дольше поддерживать свои сокеты…
Существующие и будущие процессорные сокеты Intel могут получить поддержку и срок жизни, которыми ранее сл…
Intel представила странный процессор Core 7 245HX…
Intel без лишнего шума выпустила ещё один процессор семейства Arrow Lake-HX — его название может запутать…
AMD выпустила процессор Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition…
Компания AMD представила новый флагманский десктопный процессор Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition для платфор…
AMD якобы прекратила поддержку Ryzen Z1 Extreme…
По данным Lenovo Korea, компания AMD, как сообщается, прекратила выпуск новых драйверов для решения Ryzen…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor