Тест-драйв Lexus GX460. Комфорт на бездорожье

Большая престижная машина, одним морганием фар способна расшугать с российской дороги обычные малолитражки. Тяга к подобным автомобилям у нас заложена подсознательная и скорее сродни «наполеоновскому синдрому». Но автомобиль Lexus GX460 славиться не только этим.

Это авто один из редких сегодня рамных внедорожников. Хотя и эта информация вряд ли интересует потенциальных покупателей этого автомобиля, роскошность и большие габариты выходят на первый план.

Лицевая сторона Lexus GX460 выглядит агрессивно и ярко. При взгляде сбоку как нельзя лучше осознаются большие габариты кузова. Это впечатления дополняют округлости по краям кузова. За руль приходится запрыгивать. Зайти в салон можно не опуская головы. Но инженеры продумали этот момент, процесс посадки облегчают отодвинутые руль и кресло, при старте мотора они автоматически переходят в рабочее положение.

Салон ожидаемо комфортен. Кожаные сиденья с вентиляцией, холодильник в подлокотнике, деревянно-кожанный руль, камеры кругового обзора.

О родстве с Toyota не дает забыть жестковатый пластик и приборная панель от Camry.

Места для задних пассажиров с запасов, имеется раздельная регулировка спинки, отдельный климат-контроль, телевизор в передних креслах. Длительные поездки не составят затруднений. В дополнении стоит отметить наличие полноценной 220-вольтовой розетки.

Под капотом скрывается 296-сильный бензиновый V8 двигатель. Разгон до сотни за 8.3 секунды. Lexus GX460 хорошо держит дорогу, но большие размеры не позволят расслабится, на скорости выше 130 км/ч информативности у руля недостаточно. Большие вопросы вызывает расход, на трассе при умеренной скорости расход можно снизить до 13 литров, в городе отметка переваливает за 20 литров.

Автомобиль не плохо себя чувствует на грунтовых дорогах. Подвеска съедает все неровности, благодаря шумоизоляции, шуршания камней не слышно. Хотя весь этот пафос, не даст полноценно насладиться внедорожным боем, автомобиль жалко и дорого. Да и геометрия заднего свеса не располагает к преодолению каких-либо серьезных препятствий.

Используется пневмоподвеска с регулируемой высотой на задней оси. Отличие между режимами заключается только в паре сантиметров. В реальности это не дает каких-то существенных преимуществ на бездорожье.

В помощь водителю предлагается понижающая передача, блокировка дифференциала, помощь при спуске и подъеме на гору. Впечатляет ход подвески, автомобиль проедет там, где завязнут обычные кроссовера.

Lexus GX460 обойдется в 3.5 млн рублей. Машина способна доставить настоящее удовольствие, но управление вызывает большие вопросы. Хорошо автомобиль подойдет для тех кто готов сменить деловой костюм на рыболовное снаряжение, но при этом нет желания лишаться имиджа и люксового комфорта.

Информация об автомобиле

  • Марка - Lexus
  • Модель -
  • Год выпуска - 2013
  • Тип кузова - внедорожник
  • Объем двигателя - 4,6
  • Тип двигателя - бензин, распределенный впрыск
  • Привод - полный
  • Тип КПП - вариатор
  • Руль - левый
  • Мощность - 296 л.с.
  • Модификация автомобиля - Executive 5S 4.6 AT (296 л.с.) 4×4
Samsung Galaxy A35 и Galaxy A56 скоро получат бета-версию On…
Samsung продолжает разработку оболочки One UI 9, основанной на Android 17, для широкого ряда устройств Ga…
Представлен неттоп iRU Tactio 513…
iRU, российский производитель компьютерной техники, представил новую модель неттопа — Tactio 513, оснащен…
На IFA 2026 представлена Threadripper Halo Station с PRO 99…
В ходе своего выступления AMD на IFA 2026 анонсировала Threadripper Halo Station — рабочую станцию с жидк…
Представлен мини компьютер Minisforum UM750 Neo с процессоро…
Minisforum анонсировала новый компактный компьютер UM750 Neo, который привлекает внимание необычным выбор…
Представлен мини ПК Geekom A5 2027 Edition с процессором AMD…
Geekom представили новый взгляд на возможности мини-ПК, представляя модель A5 2027 Edition. Устройство со…
На Kickstarter представлена докс-станция PexarBolt Ultra TBT…
Сегодня компания Pexar представила на платформе Kickstarter свою новую разработку — док-станцию PexarBolt…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor