Вытеснят ли планшетные компьютеры нетбуки с рынка?

В новом году объем продаж нетбуков будет соответствовать показателям 2010 года – таково мнение производителей оборудования.
Эксперты склонны думать, что массовое появление на рынке планшетников ослабит позиции мини-компьютеров.

Уже с середины 2010 года эксперты рынка информационных технологий прогнозировали падение спроса на нетбуки. Однако этим прогнозам не суждено было оправдаться. Во всяком случае аналитические новости свидетельствуют об устойчивом спросе потребителей на мини-компьютеры. Так, по итогам минувшего года в общей сложности было реализовано свыше сорока миллионов единиц продукции. Это на двадцать процентов больше, чем в 2009 году.

Производители нетбуков полны оптимизма. Они уверены, что наметившаяся положительная динамика сохранится и в нынешнем году, тем более что ажиотаж, вызванный появлением на рынке планшетных компьютеров, постепенно идет на спад.

Презентация функциональных особенностей планшетных компьютеров, в свое время, сразу попала в главные новости дня, широко обсуждалась. Этому способствовал высокий уровень продаж экспериментальных моделей. И это притом, что массовый выход на потребительский рынок планшетников планируется только в нынешнем году.

Вытеснят ли планшетные компьютеры нетбуки с рынка? width=

Учитывая тот факт, что за сравнительно короткий срок планшетные компьютеры прочно обосновались на рынке информационных технологий, экономические новости пестрели комментариями о том, что в сегменте нетбуков появился серьезный конкурент. В свете пессимистичных прогнозов забеспокоились и производители нетбуков, хотя значимые игроки этого рынка сохраняли видимое спокойствие.

По результатам минувшего года, продемонстрировавшим сохранение и упрочение позиций на потребительском рынке, концерны-изготовители нетбуков делают прогнозы на ближайшую перспективу. В частности, конкурентным преимуществом своей продукции они называют ее функциональность при относительно низкой стоимости, доступной покупателю среднего достатка. В 2011 году планируемый объем продаж этого вида компьютеров составит не менее тридцати миллионов единиц. Основная доля, как следует из пресс-релизов, придется на трех наиболее значимых участников этого рынка.

Однако заявлений, касающихся существенного обновления модельного ряда портативных компьютеров, производители пока не делают. Очевидно, выжидают, не желая рисковать инвестиционным капиталом. Ведь веяния потребительского рынка изменчивы, и если сегодня внимание пользователей сфокусировано на нетбуков, то завтра оно может обратиться к планшетным компьютерам.

Планшет OPPO Pad Mini получит 144-Гц экран …
Компания OPPO раскрыла подробности о характеристиках компактного планшета Pad Mini, который будет предста…
Инсайдер рассекретил планшет Redmi K Pad 2…
Авторитетный информатор Digital Chat Station опубликовал подробности о планшете Redmi K Pad 2, который бу…
Официально: планшет OnePlus Pad 3 Pro готов к выходу …
Компания OnePlus объявила, что официальная презентация флагманского планшета OnePlus Pad 3 Pro состоится …
Acer представила планшеты Iconia Duo S12 и D12…
Компания Acer пополнила ассортимент планшетов моделями Iconia Duo S12 и Iconia Duo D12, которые появятся …
Планшет Samsung Galaxy Tab S12 получит процессор Dimensity 9…
Профильный ресурс Android Authority обнаружил упоминание топовой однокристальной системы MediaTek Dimensi…
Планшет OPPO Pad 6 оценили в 485 долларов …
Компания OPPO пополнила ассортимент планшетов субфлагманской моделью Pad 6, которая базируется на 3-наном…
Представлен планшет Vivo Pad 6 Pro…
Компания Vivo пополнила ассортимент планшетов моделью Pad 6 Pro, которая базируется на топовом 3-нанометр…
Представлен 12-дюймовый планшет ASUS Pad …
Компания ASUS пополнила ассортимент планшетов моделью ASUS Pad (T3201), которая базируется на 4-нанометро…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor