Вытеснят ли планшетные компьютеры нетбуки с рынка?

В новом году объем продаж нетбуков будет соответствовать показателям 2010 года – таково мнение производителей оборудования.
Эксперты склонны думать, что массовое появление на рынке планшетников ослабит позиции мини-компьютеров.

Уже с середины 2010 года эксперты рынка информационных технологий прогнозировали падение спроса на нетбуки. Однако этим прогнозам не суждено было оправдаться. Во всяком случае аналитические новости свидетельствуют об устойчивом спросе потребителей на мини-компьютеры. Так, по итогам минувшего года в общей сложности было реализовано свыше сорока миллионов единиц продукции. Это на двадцать процентов больше, чем в 2009 году.

Производители нетбуков полны оптимизма. Они уверены, что наметившаяся положительная динамика сохранится и в нынешнем году, тем более что ажиотаж, вызванный появлением на рынке планшетных компьютеров, постепенно идет на спад.

Презентация функциональных особенностей планшетных компьютеров, в свое время, сразу попала в главные новости дня, широко обсуждалась. Этому способствовал высокий уровень продаж экспериментальных моделей. И это притом, что массовый выход на потребительский рынок планшетников планируется только в нынешнем году.

Вытеснят ли планшетные компьютеры нетбуки с рынка? width=

Учитывая тот факт, что за сравнительно короткий срок планшетные компьютеры прочно обосновались на рынке информационных технологий, экономические новости пестрели комментариями о том, что в сегменте нетбуков появился серьезный конкурент. В свете пессимистичных прогнозов забеспокоились и производители нетбуков, хотя значимые игроки этого рынка сохраняли видимое спокойствие.

По результатам минувшего года, продемонстрировавшим сохранение и упрочение позиций на потребительском рынке, концерны-изготовители нетбуков делают прогнозы на ближайшую перспективу. В частности, конкурентным преимуществом своей продукции они называют ее функциональность при относительно низкой стоимости, доступной покупателю среднего достатка. В 2011 году планируемый объем продаж этого вида компьютеров составит не менее тридцати миллионов единиц. Основная доля, как следует из пресс-релизов, придется на трех наиболее значимых участников этого рынка.

Однако заявлений, касающихся существенного обновления модельного ряда портативных компьютеров, производители пока не делают. Очевидно, выжидают, не желая рисковать инвестиционным капиталом. Ведь веяния потребительского рынка изменчивы, и если сегодня внимание пользователей сфокусировано на нетбуков, то завтра оно может обратиться к планшетным компьютерам.

iPad mini получит OLED-дисплей уже в этом году…
Долгожданный iPad mini с OLED-дисплеем, похоже, постепенно приближается к релизу — по данным из Южной Кор…
Официально: планшет Motorola Moto Pad 70 готов к выходу…
Компания Motorola объявила, что 8 августа в Индии будет представлен планшет Moto Pad 70. Производитель по…
Представлен недорогой планшет iQOO Pad 5c…
Компания iQOO без лишнего шума представила свой новый планшет iQOO Pad 5c. Новинка пополнила линейку Pad …
В сеть слили рендеры Samsung Galaxy Tab S12 Ultra…
Пока всё внимание приковано к предстоящей презентации Galaxy Unpacked, на которой Samsung, как ожидается,…
Планшет Red Magic Gaming Tablet 5 Pro получил дату выхода …
Компания Red Magic объявила, что официальная презентация планшета Red Magic Gaming Tablet 5 Pro состоится…
Планшет HMD T21 2nd Edition готов к выходу …
Авторитетный информатор smashx_60 сообщает, что в ближайшее время компания HMD выпустит новое поколение п…
Анонсирован 11-дюймовый планшет TECNO MEGAPAD 2…
TECNO анонсирует выход на рынок своего нового 11-дюймового планшета TECNO MEGAPAD 2. Устройство выделяетс…
Планшет Samsung Galaxy Tab S12+ засветился на фото …
В базе данных одного из корейских регуляторов обнаружилась первая фотография планшета Samsung Galaxy Tab …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor