128-ядерный процессор AMD EPYC "Bergamo" на базе сокета SP5

Компания AMD выпустила два разных корпоративных процессора нового поколения: процессор EPC Genoa с 96 ядрами и 192 потоками, а также новый процессор EPC Bergamo с огромным вычислительным потенциалом 128 ядер и 256 потоков. Фотографии MCM Genoa уже раскрыты, они показывают двенадцать PZS-матриц «Zen 4», построенные на 5нм технологическом процессе. Подложка из стекловолокна «Genoa» сжата благодаря 12 встроенным чипам.

Компания AMD подтвердила, что "Bergamo" основан на сокете SP5 (LGA-6096), что и "Genoa". Это значит, что компания либо выделила место для большего количества ПЗС-матриц, либо сами ПЗС-матрицы стали больше по размеру.

AMD заявляет, что "Bergamo" основано на микроархитектуре «Zen 4c». Информации о «Zen 4c» мало, это оптимизированный вариант для вычислений «Zen 4», подходящих для облачных сред с высокой плотностью. Эти процессоры построены на том же техпроцессе TSMC 5 нм, что и обычные ПЗС-матрицы Zen 4.
Mac Studio на M5 Ultra засветился в бенчмарке…
Компания Apple официально представила M5 Ultra в конце августа 2026 года вместе с новым десктопным компью…
ПК на Windows 11 можно будет выключить со смартфона…
Приложение Phone Link, предустановленное в Windows 11, уже предоставляет пользователям множество возможно…
Представлена геймерская версия процессора Snapdragon 8 Elite…
Компания Qualcomm без громких анонсов добавила на официальный сайт новую версию своего флагманского проце…
Apple представила очень дорогой Mac Studio…
Сегодня компания Apple представила новые модели Mac Studio, которые теперь используют уже знакомый M5 Max…
Microsoft расширила поддержку Auto SR…
Компания Microsoft объявила о расширении поддержки технологии Automatic Super Resolution, которая масштаб…
Apple выпустит M8 Ultra для работы с ИИ…
Компания Apple, по сообщениям инсайдеров, рассматривает возвращение на серверный рынок, где компания когд…
Windows 11 теперь будет работать быстрее…
Microsoft выпустила августовское обновление KB5121003, которое помимо исправлений безопасности наконец пр…
Alibaba представила серверный процессор XuanTie C950…
Сегодня компания Alibaba представила процессор XuanTie C950, который позиционируя как решение на базе RIS…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor