128-ядерный процессор AMD EPYC "Bergamo" на базе сокета SP5

Компания AMD выпустила два разных корпоративных процессора нового поколения: процессор EPC Genoa с 96 ядрами и 192 потоками, а также новый процессор EPC Bergamo с огромным вычислительным потенциалом 128 ядер и 256 потоков. Фотографии MCM Genoa уже раскрыты, они показывают двенадцать PZS-матриц «Zen 4», построенные на 5нм технологическом процессе. Подложка из стекловолокна «Genoa» сжата благодаря 12 встроенным чипам.

Компания AMD подтвердила, что "Bergamo" основан на сокете SP5 (LGA-6096), что и "Genoa". Это значит, что компания либо выделила место для большего количества ПЗС-матриц, либо сами ПЗС-матрицы стали больше по размеру.

AMD заявляет, что "Bergamo" основано на микроархитектуре «Zen 4c». Информации о «Zen 4c» мало, это оптимизированный вариант для вычислений «Zen 4», подходящих для облачных сред с высокой плотностью. Эти процессоры построены на том же техпроцессе TSMC 5 нм, что и обычные ПЗС-матрицы Zen 4.
В сети засветился новый процессор Intel без встроенной графи…
До финального релиза обновлённой линейки Intel Arrow Lake Refresh остаются считанные недели, и новые данн…
AMD захватила 40% рынка серверных процессоров…
По данным Mercury Research, в 4 квартале 2025 года серверные процессоры AMD EPYC обеспечили компании 41,3…
Intel представила процессоры Core Ultra 200S Plus…
Компания Intel представила свои самые мощные игровые процессоры — серию Intel Core Ultra 200S Plus. Модел…
Новый процессор M5 Max оказался не сильно мощнее M4 Max…
Новая архитектура Fusion позволила Apple разместить больше вычислительных ядер в процессоре M5 Max. В мак…
Новые процессоры AMD будут поддерживать LPDDR6…
До следующего крупного обновления гибридных процессоров AMD Ryzen AI MAX ещё далеко, однако картина вокру…
Процессоры AMD Ryzen 10000 получат до 24 ядер…
Платформа десктопных процессоров AMD Ryzen 10000 следующего поколения под кодовым названием Olympic Ridge…
Процессоры Ryzen 9000X3D можно купить без теплораспределител…
Все три процессора серии Ryzen 9000X3D с удалённой теплораспределительной крышкой теперь доступны на офиц…
В сети появились результаты тестов Core Ultra 7 270K Plus…
В сети появился ещё один результат бенчмарка для одного из флагманских процессоров Arrow Lake Refresh, ко…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor