AMD FX подстегнет Intel к выпуску новых процессоров на рынок

Ни для кого не является секретом, что компания AMD с момента анонса процессоров Athlon XP, которые позволили ей опередить все существующие на то время процессоры, - никаких кардинально новых в вычислительном плане процессоров не выпускала. Появившиеся на рынке процессоры AMD Phenom хоть и имеют инновационную кэш-память третьего уровня - толку от него маловато. Пользователями ожидается скорое массовое появление новых процессоров AMD FX на архитектуре Bulldozer. Смогут ли данные процессоры составить конкуренцию современным процессорам Intel?
Уже сегодня новые процессоры AMD FX наступают на рынок с "яблочным" (Apple'овским) резонансом. Недавно было объявлено, что результаты разгона процессора данного семейства до 8,429 Ггц были занесены в книгу рекордов Гиннеса, то уже на днях портал delete-it.ru представляет информацию о сравнении новых восьмиядерных процессоров AMD FX процессорам Intel Core i5, которые являются четырехъядерными. Компания AMD сообщает, что тестируемые процессоры были сопоставимы по стоимости, поэтому более "тонких" подробностей они не предоставляют.

В первом тестам двум системам было предложено кодировать видео. Система на базе AMD FX обеспечила скорость на 20% выше, чем система на базе Intel Core i5. Во втором тесте сравнение производилось в игре Dirt 3. Для изящности был выбран топовый процессор Core i7 980X и тот же процессор AMD FX из среднего ценового диапазона, - результаты оказались практически сопоставимыми - 80,9 FPS на системе Intel, 82,8 FPS на системе от AMD.

Два данных теста не позволяют реально оценить уровень производительности новых процессоров, тем более реальное энергопотребление 8-ми ядерного решения еще не известно. А вот 20% преимущество за счет удвоенного количества ядер при сохранении энергопотребления на сопоставимом с Core i5 уровнем - пользователи скептически оценят достижения AMD и анонса уже разработанных новых процессоров от Intel мы можем заждаться.

Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
AMD Ryzen 5 7600X3D теперь продают за пределами Китая…
Вчера в сети (и, что самое главное, в продаже) засветился первый 6-ядерный и 12-поточный процессор на арх…
AMD нечаянно представила Ryzen 7 9850X3D…
Ещё в прошлом месяце появилась информация, что компания готовит обновление линейки Ryzen 9000X3D, куда до…
Представлен мини-ПК Machenike Mini GTS на Core Ultra 9 285H…
Компания Machenike пополнила ассортимент компактных ПК моделью Mini GTS, которая основана на 16-ядерном п…
ACEMAGIC представила компактный ПК M1A PRO+…
Китайский производитель ACEMAGIC представил свой первый мини-ПК на основе Strix Halo — модель M1A PRO+, п…
Процессоры Intel получат много кэша bLLC…
Компания Intel, судя по свежим утечкам, готовит минимум четыре настольных процессора Nova Lake-S с увелич…
iMac Pro получит крупное обновление…
Прошло около 8 лет с тех пор, как Apple представила iMac Pro на базе процессоров Intel со стартовой ценой…
Процессоры Apple почти догнали долю AMD на рынке ноутбуков…
Согласно данным Mercury Research, процессоры Apple Silicon добились заметного прогресса и смогли выйти на…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor