AMD представила 5-нм процессоры Ryzen 7000 «Zen 4» для настольных ПК

Сегодня AMD представила процессоры нового поколения Ryzen 7000 для настольных ПК, основанные на платформе Socket AM5. Новые процессоры серии Ryzen 7000 представляют новую микроархитектуру «Zen 4», при этом компания заявляет о 15-процентном повышении однопоточной производительности по сравнению с «Zen 3» (16-ядерный/32-поточный прототип процессора Zen 4 по сравнению с Ryzen 9 5950X).

Другие ключевые характеристики архитектуры, представленные AMD, включают удвоение кэш-памяти L2 на ядро ​​​​до 1 МБ по сравнению с 512 КБ во всех более старых версиях «Zen». Настольные процессоры Ryzen 7000 разгоняются до частот значительно выше 5,5 ГГц. Основываясь на том, как AMD сформулировала свои заявления, кажется, что число «+15%» включает как прирост IPC, так и прирост от более высоких тактовых частот, на которые приходится около 10% (5,5 ГГц против 5,0 ГГц). И наконец, компания представляет новый набор инструкций с ускорением для ИИ. Переход на Socket AM5 позволяет AMD использовать ввод-вывод следующего поколения, включая память DDR5 и PCI-Express Gen 5, как для видеокарты, так и для слота M.2 NVMe, подключенного к сокету ЦП.

Как и Ryzen 3000 «Matisse» и Ryzen 5000 «Vermeer», процессор Ryzen 7000 для настольных ПК представляет собой многочиповый модуль с двумя ПЗС-матрицами «Zen 4» (кристаллы ядра ЦП) и одним кристаллом контроллера ввода-вывода. ПЗС-матрицы изготовлены по 5-нм кремниевому техпроцессу, а кристалл ввода-вывода — по 6-нм техпроцессу, что является значительным обновлением по сравнению с кристаллами ввода-вывода предыдущего поколения, которые были построены по 12-нм техпроцессу. Скачок до 5 нм для ПЗС позволяет AMD втиснуть до 16 ядер «Zen 4» на сокет, все из которых являются «производительными» ядрами. Ядро ЦП «Zen 4» больше из-за большего количества вычислительных машин для достижения увеличения IPC и новых наборов инструкций, а также большего кэша L2 для каждого ядра. cIOD преподносит приятный сюрприз — iGPU на базе графической архитектуры RDNA2!

Платформа Socket AM5 поддерживает до 24 линий PCI-Express 5.0 от процессора, 16 из них предназначены для графических слотов PCI-Express (PEG), а четыре из них идут к слоту M.2 NVMe, подключенному к ЦП — если вы помните, процессоры Intel «Alder Lake» имеют 16 линий Gen 5 к PEG. , но слот NVMe, подключенный к ЦП, работает на Gen 4. Процессор оснащен двухканальной памятью DDR5 (четыре подканала), идентичной «Alder Lake», но без поддержки памяти DDR4.

Платформа также поддерживает до 14 портов USB 20 Гбит/с. Теперь, когда встроенная графика доступна для большинства моделей процессоров, материнские платы будут иметь до четырех портов DisplayPort 2 или HDMI 2.1. Компания также будет стандартизировать решения Wi-Fi 6E + Bluetooth WLAN, которые она разработала совместно с MediaTek, отучая разработчиков материнских плат от устройств Intel WLAN.

AMD делает большие ставки на твердотельные накопители M.2 NVMe следующего поколения с PCI-Express Gen 5 и стремится стать первой платформой для настольных ПК со слотами M.2 на базе PCIe Gen 5. Сообщается, что компания работает с Phison над оптимизацией первого твердотельного накопителя Gen 5 для этой платформы.

AMD работает над внедрением нескольких инноваций на уровне платформы, как это было с Smart Access Memory в серии Radeon RX 6000, которая основана на технологии PCIe Resizable BAR от PCI-SIG. Новая технология AMD Smart Access Storage основана на Microsoft DirectStorage, добавляя поддержку платформы AMD и оптимизацию для архитектур AMD CPU и GPU. DirectStorage обеспечивает прямую передачу данных между устройством хранения и памятью графического процессора, при этом данные не должны проходить через ядра ЦП.

Intel Core Ultra X7 358H засветился в бенчмарках…
Сегодня появились свежие результаты тестирования Core Ultra X7 358H, одного из готовящихся процессоров In…
Intel Raptor Lake подорожали на 10-20%…
Из-за более слабого, чем ожидалось, спроса на последние процессоры Intel пользователи всё чаще выбирают п…
В сети появились результаты тестов Core Ultra 7 270K Plus…
В сети появился ещё один результат бенчмарка для одного из флагманских процессоров Arrow Lake Refresh, ко…
Тесты Intel Core Ultra X7 358H слили в сеть…
Спустя несколько недель после публикации первых неофициальных тестов встроенной графики Xe3, издание Lapt…
Процессоры Intel Nova Lake будут поддерживать AVX10…
Официальная документация подтвердила, что процессоры следующего поколения Intel Nova Lake получат поддерж…
AMD нечаянно представила Ryzen 7 9850X3D…
Ещё в прошлом месяце появилась информация, что компания готовит обновление линейки Ryzen 9000X3D, куда до…
Apple представила процессор M5…
Сегодня компания Apple представила процессор M5, который, как и его предшественник, использует конфигурац…
Samsung изготовила пробную версию Snapdragon 8 Elite Gen 5…
Недавний анонс процессора Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 касался версии, произведённой по 3-нм техпроц…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor