AMD представила процессоры EPYC Milan-X

AMD объявила первые официальные подробности о чипах Milan-X - модификации серверных процессоров EPYC Milan с трехмерным стеком L3-кеша, который может иметь размер до 768 МБ. Этот массивный кусок кеша может ускорить рабочие нагрузки в среднем на 50%. Принцип его работы заключается в том, что каждый чипсет Zen 3 внутри процессоров EPYC Milan-X будет иметь 64 Мбайт 7-нм SRAM сверху, что в дополнение к 32 Мбайт L3, которые уже находятся на самом чипсете. Очевидно, что конечная емкость L3 привязана к количеству чипсетов и, следовательно, к количеству ядер процессора. По словам AMD, 3D V-Cache может улучшить игровую производительность на 15%, но сегодняшний анонс процессоров Milan-X ориентирован на центры обработки данных.

По сравнению с обычными предложениями в EPYC Milan, задержка памяти была снижена на 51% внутри узла NUMA и на 42% ниже между узлами.

Процессоры AMD EPYC Milan-X поступят в продажу в первом квартале 2022 года, но некоторые из них доступны в предварительных версиях в Azure. Эти процессоры становятся совместимыми после обновления BIOS. Будут версии с 16, 32 и 64 ядрами с 192 МБ, 384 МБ и 768 МБ кеш-памяти третьего уровня соответственно.
ACEMAGIC представила компактный ПК M1A PRO+…
Китайский производитель ACEMAGIC представил свой первый мини-ПК на основе Strix Halo — модель M1A PRO+, п…
Процессоры Intel получат много кэша bLLC…
Компания Intel, судя по свежим утечкам, готовит минимум четыре настольных процессора Nova Lake-S с увелич…
Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme получил уникальную фишк…
Процессоры Snapdragon X2 Elite Extreme и Snapdragon X2 Elite были анонсированы как первые 3-нм процессоры…
Процессоры Apple почти догнали долю AMD на рынке ноутбуков…
Согласно данным Mercury Research, процессоры Apple Silicon добились заметного прогресса и смогли выйти на…
Intel Core Ultra 7 270K Plus работает на 24 ядрах при 5,4 ГГ…
Intel готовит обновлённую линейку Arrow Lake для настольных ПК, которая выйдет в следующем году и получит…
AMD нечаянно представила Ryzen 7 9850X3D…
Ещё в прошлом месяце появилась информация, что компания готовит обновление линейки Ryzen 9000X3D, куда до…
Intel Core Ultra 9 290K Plus засветился в бенчмарке…
Обновлённые десктопные процессоры Intel Arrow Lake Refresh всё ближе к релизу — в базе Geekbench появился…
Apple сменила тактику производства чипов…
Ранее, со ссылкой на утечки и инсайдерские сведения, уже появлялась информация о том, что Apple планирует…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor