AMD прекращает поддержку старых видеокарт

Вчера AMD официально объявила, что в ее крайнем обновлении драйверов, которое, среди прочего, вводит поддержку технологии FidelityFX Super Resolution, поддержка некоторых старых карт будет приостановлена. И хотя многие пользователи могли решить, что они всё же будут получать какие-то обновления безопасности или патчи для драйверов, на самом деле ситуация менее радостная: «Никаких дополнительных выпусков драйверов для поддержки этих графических продуктов не планируется» — это официальное заявление производителя.

Это в основном означает, что старые карты не получат оптимизаций, необходимых для бесперебойной работы новых игр и любые серьезные проблемы с данными продуктами останутся неразрешенными. И в этом, конечно, есть определённая логика — зачем тратить время и ресурсы на карты, которыми пользуется все меньше и меньше людей. Производителю рано или поздно пришлось бы провести черту, отгородив некоторые карты от программы поддержки. Вот только мы не думаем, что самый разгар глобальной нехватки кремния — подходящее время, особенно когда речь идёт о видеокартах, которыми пользуются тысячи пользователей по всему миру.

Полный список карт, которые больше не поддерживаются:
Radeon R9 Fury
Radeon R9 Nano
Radeon R9, R7 и R5 серии 300
Radeon R9, R7 и R5 серии 200
Radeon HD8500 и серия HD 8900


И речь не только про видеокарты для настольных ПК — многие мобильные предложения также перестают поддерживать, включая некоторые APU, а также предложения серий M400 и M300.
AMD выпустит новые видеокарты в 2028 году…
Следующее поколение графических процессоров AMD Radeon на архитектуре RDNA 5, по данным отраслевых источн…
Представлены видеокарты Palit GeForce RTX 5080 Infinity 3…
PALIT Microsystems Ltd. представили видеокарты RTX 5080 серии Infinity 3. Разработанная в соответствии с …
Видеокарты NVIDIA подорожают на 40%…
Японский ритейлер CFD-BIZ официально подтвердил недавние сообщения о повышении цен на видеокарты NVIDIA. …
NVIDIA продаст OpenAI видеокарт на 350 миллиардов долларов…
Компания NVIDIA ведёт переговоры о предоставлении гарантий по финансированию на сумму около 250 миллиардо…
AMD Radeon RX 9070 GRE начнут продавать за пределами Китая…
Компания AMD, по данным издания VideoCardz, может готовить выпуск видеокарты Radeon RX 9070 GRE, изначаль…
AMD расширила технологию FSR 4.1 на старые видеокарты…
Компания AMD существенно расширяет поддержку своей технологии масштабирования изображения FSR 4.1 на боле…
NVIDIA отказалась от Control Panel для Windows…
Компания NVIDIA официально объявила о завершении поддержки классического приложения Control Panel для Win…
Цены на видеокарты немного упали…
Рынок видеокарт начинает стабилизироваться, и хотя ситуация различается по регионам, в некоторых странах …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor