Анонсированы мобильные процессоры Dimensity 8100 и 8000

MediaTek представила своих высококлассных конкурентов — Dimensity 8000 и 8100. Оба чипа изготовлены по 5-нанометровому техпроцессу и построены, по сути, на одном и том же оборудовании. Тем не менее, 8100 является выигрышным билетом в кремниевой лотерее и работает на более высоких тактовых частотах. Существует также Dimensity 1300, небольшое обновление существующего чипа 1200.

Два чипа Dimensity оснащены четырьмя большими процессорными ядрами Cortex-A78 и четырьмя маленькими ядрами A55. Графическим процессором является Mali-G610 MC6, в котором используется новейшая архитектура графического процессора ARM. Между ними Dimensity 8100 будет предлагать на 20% более высокую частоту графического процессора, чем 8000. Тестирование MediaTek показывает, что 8100 выдает 170 кадров в секунду в GFXBench Manhattan, 8000 — 140 кадров в секунду.

Оба чипа оснащены MiraVision 780 с поддержкой частоты обновления 168 Гц при разрешении FHD+. Одно из отличий чипа 8100 заключается в том, что он также поддерживает 120 Гц при разрешении WQHD+. Оба также имеют видеодекодеры 4K AV1 и поддержку HDR10+ Adaptive. Оба чипсета поставляются с модемами 5G (3GPP Release 16) с агрегацией двух несущих для полосы пропускания до 200 МГц. Это обеспечивает скорость загрузки до 4,7 Гбит/с. Модем поддерживает две SIM-карты 5G+5G, режим Dual Standby. Локально есть поддержка Wi-Fi 6E (2x2), Bluetooth 5.3 и Bluetooth LE Audio с Dual-Link True Wireless Stereo Audio. Позиционирование включает поддержку новой частоты BeiDou B1C.
Intel выпустила Xe Super Sampling третьего поколения…
Вчера Intel выпустила свежие драйверы для видеокарт Arc, и главным нововведением стало внедрение технолог…
Intel будет выпускать процессоры для Apple…
Intel Foundry, судя по всему, близка к прорыву со своим техпроцессом 18A-P — известный аналитик прогнозир…
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
Процессоры Intel Nova Lake будут поддерживать AVX10…
Официальная документация подтвердила, что процессоры следующего поколения Intel Nova Lake получат поддерж…
Intel отказалась от активации функций процессоров по подписк…
Компания Intel фактически свернула инициативу Software Defined Silicon, также известную как Intel On Dema…
Новые процессоры AMD будут поддерживать LPDDR6…
До следующего крупного обновления гибридных процессоров AMD Ryzen AI MAX ещё далеко, однако картина вокру…
Steam Machine будет заметно дороже консолей…
В свежем выпуске подкаста WAN Show от Linus Tech Tips Линус прокомментировал ещё не раскрытую стоимость S…
Intel Core Ultra 5 250K Plus засветился в бенчмарке с 18 ядр…
Грядущий десктопный процессор Intel Core Ultra 5 250K Plus засветился в базе данных Geekbench — этот проц…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor