Быстрее Snapdragon 730 и Kirin 970: Huawei представила 7-нм чип Kirin 810

Сегодня компания Huawei представила свой новый мобильный процессор — Kirin 810. Это первенец серии Kirin 800, которая находится между флагманской линейкой Kirin 900 и серией среднего уровня Kirin 700. Уже готов и первый смартфон на базе этой платформы — Nova 5.

Kirin 810 изготовлен по 7-нанометровому технологическому процессу, как и Qualcomm Snapdragon 855 и Apple A12. Теперь Huawei — единственный производитель, у которого есть сразу два 7-нм чипа (вместе с Kirin 980).

Платформа содержит два ядра Cortex-A76 с частотой 2,27 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с частотой 1,88 ГГц и GPU Mali-G52. Также «в комплекте» нейронный блок Huawei DaVinci NPU для вычислений, связанных с искусственным интеллектом. Если сравнивать по скорости работы системы ИИ, то Kirin 810 опережает даже Snapdragon 855 и Kirin 980.

По части фотовозможностей, производитель обещает, что новый процессор сможет потягаться с флагманскими и вместе с современными датчиками изображения удивит качественными снимками даже в условиях плохого освещения.

Кроме того, есть поддержка технологии Kirin Gaming+.

В тесте AnTuTu смартфон Nova 5 с Kirin 810 набрал 237 000 баллов. А это больше, чем показатели Snapdragon 730 и Kirin 970, но меньше, чем у Snapdragon 845. По словам производителя, GPU на 162% быстрее, чем в Kirin 710.

В будущем Kirin 810 получат и другие смартфоны компании.
TSMC повышает цены на свою продукцию на 10%…
Сегодня стало известно, что крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников TSMC готовится по…
Доля Intel на рынке опустилась ниже 70%…
Согласно данным Mercury Research, доля процессоров компании Intel на рынке процессоров x86 опустилась ниж…
Qualcomm раскрыла характеристики Snapdragon C…
На выставке Computex 2026 компания Qualcomm представила новое семейство процессоров Snapdragon C. Процесс…
AMD выпустит процессоры Ryzen 10000 на AM5…
Компания AMD обновила страницу с технической документацией, подтвердив дальнейшую совместимость процессор…
Intel готовит более мощную версию Core i5-14600K…
По данным проверенных источников, компания Intel готовит замену Core i5-14600K в виде нового процессора R…
Microsoft выпустила экстренный патч для Windows…
Компания Microsoft начала распространять экстренное внеочередное обновление Windows, призванное исправить…
У Huawei заказали 160 тысяч ускорителей Ascend 950DT…
Китайские разработчики искусственного интеллекта всё активнее переходят на отечественные ускорители, и од…
Intel планирует повысить цены на свои процессоры…
Процессоры компании Intel для ПК могут заметно подорожать уже в ближайшие недели. По данным Digitimes, ко…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor