Доли рынка MediaTek и Exynos падают, а Qualcomm и Unisoc растут

По данным Counterpoint Research, рынок чипсетов для смартфонов вырос на 5% в последнем квартале 2021 года по сравнению с четвертым кварталом 2020 года. Нехватка компонентов и изменение рыночного спроса оказали интересное влияние на различных поставщиков чипсетов.

MediaTek остается на вершине, несмотря на падение с 37% до 33%. Аналитики объясняют это тем, что производители смартфонов запасаются дополнительными устройствами в качестве меры предосторожности против нехватки чипов. Предложение оказалось достаточно стабильным, и у них было больше, чем им было нужно, поэтому отгрузки в четвертом квартале были ниже.

Аналитики пишут, что новый флагманский чипсет Dimensity 9000 и более высокий спрос на телефоны 5G увеличат выручку MediaTek. Они также выпустили предупреждение — TSMC недавно повысила цены на свои пластины, и влияние цены на чипсеты уже начинает ощущаться. Тем не менее, прогнозы говорят, что 2022 год будет удачным для MediaTek. У Qualcomm был сильный квартал, доля которого выросла до 30% (рост на 33% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года), несмотря на то, что она не смогла получить столько чипов от своих партнерских литейных заводов, сколько хотелось бы. Компания отдавала приоритет высокопроизводительным чипсетам Snapdragon с высокой маржой. Ему также удалось увеличить поставки за счет чипов двойного происхождения. Одной из областей, в которой Qualcomm не имеет себе равных, является рынок модемов 5G, где она владеет контрольным пакетом акций в 76%. Это было вызвано высоким спросом на iPhone 12 и 13 в которых используются модемы Qualcomm наряду с чипсетами Apple A, а также высокими продажами флагманов Android.
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
AMD Ryzen 5 7600X3D теперь продают за пределами Китая…
Вчера в сети (и, что самое главное, в продаже) засветился первый 6-ядерный и 12-поточный процессор на арх…
AMD нечаянно представила Ryzen 7 9850X3D…
Ещё в прошлом месяце появилась информация, что компания готовит обновление линейки Ryzen 9000X3D, куда до…
Представлен мини-ПК Machenike Mini GTS на Core Ultra 9 285H…
Компания Machenike пополнила ассортимент компактных ПК моделью Mini GTS, которая основана на 16-ядерном п…
ACEMAGIC представила компактный ПК M1A PRO+…
Китайский производитель ACEMAGIC представил свой первый мини-ПК на основе Strix Halo — модель M1A PRO+, п…
Процессоры Intel получат много кэша bLLC…
Компания Intel, судя по свежим утечкам, готовит минимум четыре настольных процессора Nova Lake-S с увелич…
iMac Pro получит крупное обновление…
Прошло около 8 лет с тех пор, как Apple представила iMac Pro на базе процессоров Intel со стартовой ценой…
Процессоры Apple почти догнали долю AMD на рынке ноутбуков…
Согласно данным Mercury Research, процессоры Apple Silicon добились заметного прогресса и смогли выйти на…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor