Графический процессор NVIDIA Hopper GH100 вмещает более 140 миллиардов транзисторов в массивном 5-нм корпусе

Несколько недель назад ходили слухи, что флагманский графический процессор NVIDIA Hopper GH100 будет основан на 5-нм технологическом узле с размером кристалла, близким к 900 мм. Это сделало бы его самым большим графическим процессором из когда-либо произведенных, не только на 5-нм технологическом узле, но и за все время существования. Но это еще не все, теперь на форумах появился новый слух, в котором утверждается, что GPU может иметь более 140 миллиардов транзисторов.

Для сравнения, текущие флагманские чипы для центров обработки данных, такие как AMD Aldebaran для серии Instinct MI200 и NVIDIA Ampere GA100 для ускорителей A100, имеют всего 58,2 и 54,2 миллиарда транзисторов. Это почти в 2,5 раза больше общего количества транзисторов для графического процессора Hopper GH100.

Что касается плотности, NVIDIA Ampere A100 составляет 65,6 млн транзисторов на мм2, в то время как графический процессор Aldebaran должен иметь плотность 73,6 млн транзисторов на мм2. Если предположить, что размер GH100 составляет около 90 мм2, его плотность должна легко превышать 150 млн транзисторов на мм2. Это более чем в два раза превышает увеличение плотности на 5-нм техпроцессе.
AMD готовит сразу два новых процессора с 3D V-Cache…
Согласно новой информации от известного инсайдера, AMD готовит серьёзное расширение линейки процессоров R…
Intel готовит энергоэффективную видеокарту для ИИ…
Похоже, что планы Intel в области искусственного интеллекта включают новый продукт — по данным свежего от…
Intel готовит новую архитектуру ядер процессора…
Согласно новым утечкам, Intel планирует изменить подход к разработке будущих поколений процессоров, сосре…
MediaTek Dimensity 9500 будет на голову выше конкурентов…
До официальной презентации флагманского чипа MediaTek Dimensity 9500 остаётся меньше трёх недель, и, как …
Новый Mac mini выйдет до конца года с M5 на борту…
Apple кардинально изменила дизайн Mac mini при выходе версий с M4 и M4 Pro, уменьшив корпус и сохранив пр…
Intel сделает новый мобильные чипы более энергоэффективными…
Появились первые подробности о грядущем поколении процессоров Intel Panther Lake, и, судя по ранним данны…
AMD прекратила произвордство кулеров Wraith Prism и Wraith S…
Спустя почти семь лет после дебюта AMD официально прекращает выпуск своих легендарных боксовых кулеров Wr…
AMD разрабатывает чипы для ПК и консолей от Microsoft…
Во время конференции по итогам второго финансового квартала AMD официально подтвердила, что компания зани…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor