Intel анонсирует Xeon Gold 6138P с интегрированной FPGA

Почти четыре года назад Intel объявила о значительном изменении общей стратегии использования кремния. Вместо того, чтобы просто фокусироваться на ядрах x86 или даже разрабатывать ряд специализированных многоядерных процессоров, таких как Xeon Phi, компания также вывела бы Xeon CPU с FPGA на рынок, встроенной непосредственно в матрицу.
Ранее Intel обсуждала эту смену, как отмечает Anandtech, включая демонстрации некоторых продуктов, но всегда на закрытых мероприятиях или при очень ограниченных обстоятельствах. Xeon Scalable Gold 6138 уже является существующим процессором, а кремний x86 на 6138P выглядит идентичным: процессор имеет 20C / 40T с базовыми частотами 2 ГГц, бустом до 3,7 ГГц, с 6 канальной поддержкой DDR4. Количество дорожек PCIe отличается - 48 полос на базе 6138 по сравнению с 32 полосами на 6138P - но это почти наверняка означает, что 16 из этих линий PCIe 3.0 были отведены для полосы пропускания FPGA.

Интегрированный Arria 10 GX 1150 имеет 1,15 миллиона логических элементов, 53Mb встроенной памяти и, по данным Anandtech, TDP между 190 Вт - 200 Вт.

Windows 11 получит автоматический буст процессора на 3 секун…
Компания Microsoft работает над новой функцией для Windows 11 под названием Low Latency Profile в рамках …
AMD представила компьютер Ryzen AI Halo…
Сегодня компания AMD наконец раскрыла цены своей новейшей платформы Ryzen AI Halo для разработчиков, кото…
NVIDIA представила процессор RTX Spark…
На выставке Computex 2026 компания NVIDIA официально представила RTX Spark — свой первый процессор для по…
Valve всё ещё не определилась с ценой Steam Machine…
Портативная консоль Steam Deck OLED вернулся в продажу, но с важным нюансом — цена значительно выросла во…
Процессоры Apple будет выпускать Intel…
Традиционно производство кастомных процессоров компании Apple обеспечивала TSMC, однако, как сообщает Blo…
Процессоры в ближайшее время сильно подорожают…
По данным отраслевых источников, резкий рост интереса к агентскому ИИ меняет структуру спроса на рынке вы…
AMD заявила о поддержке платформы AM5 до 2029 года…
На выставке Computex 2026 компания AMD отметила 10-летие платформы Socket AM4, которая стала отправной то…
Lenovo выпустила компьютер для работы с ИИ-моделями…
Компания Lenovo представила в Китае компактный компьютер Lenovo AI Mini PC, ориентированный на пользовате…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor