Intel нашла уязвимость в своих процессорах

Компания Intel заявляет об уязвимости, которую обнаружили почти во всех фирменных процессорах, выпущенных с 2011 года.

Проблему обнаружили ученые из Технологического университета Граца. Это новый класс уязвимостей Microarchitectural Data Sampling (MDS), основанный на технологии спекулятивного исполнения команд. Проще говоря, это технология, которая позволяет процессору предугадывать, какие данные понадобятся приложению или операционной системе, для того, чтобы повысить производительность.

В результате злоумышленники могут получить пароли, адреса сайтов, хеш-суммы и другие личные данные пользователей. Специалисты говорят о четырех видах таких атак: ZombieLoad, Fallout, RIDL (Rogue In-Flight Data Load) и Store-to-Leak Forwarding.

При этом «атаковать» могут не только персональные компьютеры, но и виртуальные машины и даже облачные серверы. Правда, моментально получить доступ к компьютеру не получится, поэтому пока неизвестно, воспользовались ли хакеры уязвимостью для кражи личных данных.

Уязвимости подвержены почти все процессоры Intel, выпускавшиеся с 2011 года. Это не касается процессоров 8-го и 9-го поколения, а также серверных Xeon Scalable 2-го поколения, которые уже содержат аппаратное исправление уязвимости.

В новых процессорах уязвимость обещают устранить на аппаратном уровне. Также компания выпустила обновление прошивки, которое очищает все данные из буфера каждый раз, когда случается перегрузка. Правда, это обновление «съедает» небольшой процент производительности, но Intel уверяет, что в повседневной работе пользователи и не заметят этого.
Qualcomm представила свои собственные ИИ-чипы…
Qualcomm представила новое поколение чипов для искусственного интеллекта, предназначенных для масштабиров…
В сети появились результаты тестов новых чипов Intel…
На популярной платформе бенчмарков Geekbench засветились ещё два процессора линейки Panther Lake. Свежая …
Intel Core Ultra X7 358H показал грустные результаты в бенчм…
Несколько дней назад Intel Panther Lake Core Ultra X7 358H впервые появился в базе PassMark, но тогда был…
Тесты Intel Core Ultra X7 358H слили в сеть…
Спустя несколько недель после публикации первых неофициальных тестов встроенной графики Xe3, издание Lapt…
Qualcomm Snapdragon X Elite может работать на 40 Вт…
Преемник Snapdragon X Elite был представлен в конце сентября, а теперь Qualcomm раскрыла дополнительные п…
Чипы AMD оказались пригодны для квантовых вычислений…
Компания IBM объявила о значительном прорыве в области универсальных квантовых вычислений — стандартные ч…
Процессоры Intel получат много кэша bLLC…
Компания Intel, судя по свежим утечкам, готовит минимум четыре настольных процессора Nova Lake-S с увелич…
Слит список процессоров Intel Panther Lake…
Согласно последним утечкам, первая партия процессоров Intel Panther Lake будет включать двенадцать моделе…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor